Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ЧМ-2018 пройдет на 12 стадионах в 10 городах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Итоговый перечень городов и стадионов, на которых в 2018 году пройдут матчи ЧМ, оргкомитет «Россия-2018» и ФИФА объявят 29 сентября.

В списке претендентов 13 городов и 15 стадионов, три из которых – в Москве: «Лужники», стадионы «Спартака» и «Динамо». В «Лужниках» будет матч открытия и финал.

ФИФА изначально просила Россию сократить перечень стадионов до 12 — из-за больших расстояний между городами. Руководитель оргкомитета турнира Алексей Сорокин в прошлом году говорил о 12 городах и 13 стадионах, в том числе двух московских. Министр спорта Виталий Мутко на прошлой неделе назвал оптимальным соотношение 11 городов и 12 стадионов.

ФИФА приняла решение, что городов будет 10, а стадионов — 12. Решение о том, какие конкретно это будут города и стадионы, пока не принято, оно будет объявлено после заседания исполнительного комитета ФИФА 27-28 сентября, пишут «Ведомости» со ссылкой на ответ ФИФА на запрос газеты.

Представитель оргкомитета не уточняет число городов: «Что касается арен, то, по мнению ФИФА, 12 — оптимальный вариант». Федеральный чиновник объясняет решение ФИФА: «Чем меньше городов, тем удобнее болельщикам, больше доходов и выше прибыль турнира».

Какие три города будут исключены, пока не решено, говорят источники «Ведомостей». Мутко говорил, что в зоне риска — Саранск, Волгоград, Ярославль, Калининград и Ростов-на-Дону. По словам близкого к оргкомитету человека, самые низкие шансы у Саранска: «Город маленький, смысла в стадионе на 40 000 человек нет». Власти Калининградской области мало что сделали для продвижения города, считает он, но решение за ФИФА, российские власти повлиять на него не могут.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама