Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ВС признал приговор Сутягину законным, а содержание под стражей – нет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президиум Верховного суда оставил без изменения приговор российскому ученому Игорю Сутягину, осужденному на 15 лет за шпионаж и впоследствии помилованному.

Таким образом судьи во главе с председательствующим Петром Серковым удовлетворил представление председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева, внесенное в связи с решением Европейского суда по правам человека по делу «Сутягин против России», сообщает РИА Новости.

ЕСПЧ в мае прошлого года усмотрел в действиях российской стороны нарушение прав заявителя и постановил выплатить ученому 20 тысяч евро.

«Приговор Мосгорсуда от 7 апреля 2004 года и кассационное определение Верховного суда РФ от 17 августа 2004 года оставить без изменения», – говорится в решении Президиума ВС РФ.

При этом судьи отменили около двух десятков постановлений судов и прокуроров Калужской области и Москвы в части меры пресечения в виде заключения под стражу, которая применялась к ученому.

Защита Сутягина данным решением не удовлетворена и намерена сообщить о нем в Кабинет министров Совета Европы.

«Многочисленные отмены постановлений о заключении – это, конечно, позитивно, но не влияет на существо проблемы – на выявленные дефекты судопроизводства», – пояснила после оглашения решения журналистам адвокат Каринна Москаленко.

Сам Сутягин в своем обращении в ВС просил дело прекратить.

Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин обвинялся в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителям британской консалтинговой фирмы «Альтернатив-Фьючерс». Эта фирма, по данным ФСБ России, являлась «крышей» для разведки США и не имела никакого отношения к научной деятельности.

Сутягин 7 апреля 2004 года был признан виновным в госизмене в форме шпионажа и приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Ученого вместе с тремя другими помилованными, ранее осужденными в разное время в России за шпионаж – Геннадием Василенко, Сергеем Скрипалем и Александром Запорожским – в июле 2010 года обменяли на десятерых человек, задержанных в конце июня 2010 года в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу РФ. Обмен состоялся в Вене. В настоящее время ученый проживает в Лондоне.

Реклама