Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Спикер Госдумы отказался от выступления в ПАСЕ

Опубликовано
Текст:

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который должен был возглавить российскую делегацию на сессии ПАСЕ, заявил, что не поедет в Страсбург, объяснив это тем, что его предложения вряд ли будут услышаны.

Как заявил Нарышкин журналистам, он собирался говорить о крупных проблемах в развитии парламентаризма в Европе. «По мере приближения к открытию сессии Парламентской ассамблеи мы почувствовали, что вряд ли мои стратегические предложения будут услышаны со стороны ряда руководителей Парламентской ассамблеи и ряда руководителей и русофобских делегаций», – сказал он.

«Интерес появляется больше к другому. Я посчитал для себя возможным выступить на сессии тогда, когда условия будут соответствующими», – заключил Нарышкин, его цитирует РИА Новости.

В то же время, по данным агентства, отказ Нарышкина не повлияет на состав делегации России в ПАСЕ.

На предстоящей 1 октября сессии ПАСЕ планировалось, что перед парламентариями выступит и ответит на их вопросы спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин. Во второй день работы сессии в ПАСЕ в ходе целого дня будет рассматриваться большой обзорный доклад по мониторингу обязательств РФ перед Советом Европы. Последний раз подобный доклад рассматривался в Ассамблее в 2005 году.

Накануне сессии стало известно, что в проекте доклада докладчики ПАСЕ по России Андреас Гросс и Георги Фрунда предложили Ассамблее оставить Москву под мониторингом ее обязательства. Такое предложение они объяснили тем, что Россия с момента вступления в организацию в 1996 году не выполнила все свои обязательства. В проекте резолюции к докладу докладчики также указали на «непропорциональность» приговора Pussy Riot, отметили недостаточность усилий в области реформирования юридической системы в России.

Реклама