Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Скоростная магистраль пройдет от Москвы до Твери

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ОАО РЖД изменило параметры проекта строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва—Петербург. Решено строить ее поэтапно. Первым участком станет Крюково—Логовежь протяженностью 180 км, его стоимость оценивается в 186,5 млрд руб.

При этом монополия намерена сама его спроектировать, после чего провести тендер на строительство и эксплуатацию инфраструктуры. Новый формат может сделать проект в целом дороже, но ускорить его реализацию.

Вчера гендиректор ОАО «Скоростные магистрали» Денис Муратов заявил, что «в связи с существующими бюджетными ограничениями» строительство скоростной магистрали Москва—Петербург может вестись этапами, пишет «Коммерсант».

«ОАО РЖД сейчас как раз достраивает четвертый главный путь от Москвы до Крюково. Участок ВСМ будет проложен от него и до выхода на Октябрьскую железную дорогу на станции Логовежь. Скорость поездов на нем составит до 300 км/ч. Таким образом, от Москвы до Твери можно будет доехать за 30 минут»,— пояснил топ-менеджер. В ценах 2012 года стоимость строительства участка Крюково—Логовежь составляет 186,5 млрд руб. (без НДС). Срок строительства — менее 36 месяцев. «На примере этого участка будет показано, как необходимо эффективно развивать проект ВСМ. Это ускорит строительство всей магистрали в целом»,— считает господин Муратов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама