Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Голландская коалиция запретит паранджу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запрет на ношение паранджи в Нидерландах станет частью программы по выходу из парламентского кризиса. Сформировав коалицию, власти страны намерены навести порядок в экономике и пересмотреть государственный бюджет.

Голландские парламентарии пришли к согласию по вопросу ношения паранджи. Она будет запрещена. Как сообщает Euobserver, либералы и христианские демократы вынуждены были уступить предложению ультраправой Партии свободы по этому вопросу для того, чтобы парламентская коалиция, наконец, была сформирована. Решение о создании коалиции еще не вступило в силу. Оно должно быть оформлено христианскими демократами в ходе заседания партии в субботу.

Сейчас в суде идет процесс над лидером правых – Гертом Вилдерсом. Он обвиняется в разжигании ненависти против мусульман.

Либералы и христианские демократы в соглашении о формировании коалиции назвали главной задачей навести порядок в голландской финансовой системе и сбалансировать госбюджет. В связи с этим к 2015 году они планируют сократить расходы бюджета на €18 млрд ($24 млрд).

Одной из приоритетных названо ужесточение контроля над иммиграцией.

«В Голландии грядет ряд важных реформ. Наша цель – вернуть страну ее простому рабочему населению», -- заявил лидер либеральной партии Марк Рутте на презентации пакта, носящего название «Свобода и ответственность».

Либералы и христианские демократы имеют 52 из 150 мест в голландском парламенте соответственно и намерены сформировать правительство меньшинства. Но для успешного принятия законов, им необходима поддержка Партии свободы. У нее в парламенте 24 места.

В феврале этого года в Нидерландах распалась правящая коалиция под руководством лидера христианских демократов Яна Петера Балкененде. Это произошло из-за разногласий по поводу военного присутствия Голландии в Афганистане. Сейчас страной управляет временное правительство.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама