Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ФБР арестовало еще шестерых хакеров из России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФБР заявило о том, что задержано еще 6 граждан РФ. На данный момент в США по подозрению в электронном мошенничестве арестовано 11 россиян. Им уже предъявлены обвинения в в сговоре с целью совершения банковского мошенничества, банковском мошенничестве, отмывании денег, подделке документов, использовании фальшивых иммиграционных документов, незаконном использовании паспорта.

Федеральное бюро расследований США (ФБР) уведомило Генконсульство России в Нью-Йорке о том, что еще шестеро задержанных по делу о хищении $3 млн из банков США являются гражданами РФ. Как сообщает Time, пока общее число задержанных граждан России составляет 11 человек.

В пятницу ФБР сообщили Генконсульству о задержании лишь пятерых граждан России. Позднее прокуратура США объявила о предъявлении обвинений в адрес новых 37 лиц в том числе 25 российских граждан. Они подозреваются в электронном мошенничестве с использованием вируса «Зевс Троян», в результате которого было похищено более $3 млн со счетов в американских банках. Также прокуратура сообщила, что всего по делу арестовано 20 человек: 10 - в четверг, 10 - ранее в течение нескольких месяцев. Возраст задержанных - от 19 до 22 лет.

«В понедельник ФБР прислало уведомление о задержании еще шестерых граждан России, -- сказал во вторник РИА «Новости» вице-консул Генконсульства РФ Александр Отчайнов. -- Это Марина Мисюра, Дмитрий Сапрунов, Касум Адигюзелов, Сабина Рафикова, Юлия Клепикова, Антон Юферицын». Еще в пятницу Юлия Клепикова в списке ФБР значилась как находящаяся в розыске.

Отчайнов также сообщил, что в данный момент выясняется гражданство еще девяти человек, о задержании которых прокуратура сообщила в конце прошлой недели и которые в документах обвинения значатся как российские граждане.

ФБР на прошлой неделе официально сообщило российской стороне об аресте граждан РФ - Аделя Гатауллина, Максима Мирошниченко, Кристины Свечинской и Юлии Сидоренко, а также двух гражданок Молдавии - Виктории Опинки и Алины Туруты. Ранее Генконсульство получало уведомление о задержании 27 сентября 2010 года российской гражданки Маргариты Пахомовой.

Сейчас власти США разыскивают 10 граждан России -- это Илья Карасев, Софья Дикова, Артем Цыганков, Артем Семенов, Максим Панферов, Николай Гарафулин, Юлия Шпирко, Альмира Рахматуллина, Станислав Расторгуев, Кристина Извекова.

Прокуратура США заявила, что всем обвиняемым может грозить наказание в виде тюремного срока от 10 до 30 лет, а также штрафы от $250 тыс. до $1 млн и выплата компенсаций потерпевшим.

Арестованным предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения банковского мошенничества, банковском мошенничестве, отмывании денег, сговоре с целью подделки документов, подделке документов, использовании фальшивых иммиграционных документов и незаконном использовании паспорта.

Реклама