Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Президент получит ложные жалобы от ЦИК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центральная избирательная комиссия подготовит сборник заведомо ложных жалоб на нарушения в ходе избирательной кампании. Готовый документ авторы отправят президенту, сообщил на заседании Центризбиркома глава ЦИК Владимир Чуров.

«У меня поручение Геннадию Ивановичу Райкову (член ЦИК) подготовить отдельный сборник заведомо ложных жалоб с юридическим обоснованием и указанием имени автора», - заявил Владимир Чуров. В сборник попадут жалобы, признанные ложными после проверки, передает РИА «Новости». Законченный сборник отправят президенту Дмитрию Медведеву. В апреле 2009 года по поручению президента России, Центризбирком уже проводил анализ жалоб и обращений, полученных комиссиями на выборах 1 марта. Как постановил ЦИК, большинство из них были составлены для привлечения внимания СМИ и не имели отношения к защите избирательных прав.

В постановлении Центризбирком привел статистику, в соответствии с которой с 1 декабря по 23 марта в ЦИК поступило 360 обращений, из которых подтверждение нашло только 34, писал «Коммерсантъ». Об отказе в регистрации было подано 56 жалоб, на нарушения агитации — 73, на действия (бездействие) членов комиссий — 66. Всего четыре жалобы были удовлетворены. По данным ЦИКа, в региональные комиссии поступило 1223 обращения, подтвердилось 188. В частности, подмосковная комиссия отменила три решения муниципальных комиссий по отказу в регистрации, санкт-петербургская — 15. Проанализировав все жалобы и обращения, комиссия сделала вывод: «Значительное число жалоб направлялось в комиссии не с целью восстановления нарушенных прав граждан, а для создания информационного повода и дальнейшего освещения в СМИ».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама