Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На Богучанской ГЭС произошел пожар

Опубликовано
Текст:

Пожар на Богучанской ГЭС начался вчера вечером. Предполагается, что возгорание началось с поломки одного из электроприборов на станции.

Пожар на строящейся Богучанской ГЭС в Красноярском крае охватил 100 квадратных метров построек, никто не пострадал, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС по Красноярскому краю.

ГЭС загорелась накануне, пожар начался в нижней части верхнего бьефа строящейся плотины. «В результате пожара огнем была повреждена деревянная опалубка нижней части плотины», - говорится в сообщении.

По предварительным данным, пожар произошел из-за короткого замыкания в электроприборе.

Строительство Богучанской ГЭС (ОАО «Богучанская ГЭС») началось в 1980 году. Достраивать станцию начали в 2006 году компании ОАО «РусГидро» и ОК «Русал» после заключения соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Ввод первых трех гидроагрегатов БоГЭС (первый пусковой комплекс) предполагается осуществить в четвертом квартале 2011 года. Поэтапный пуск девяти гидроагрегатов Богучанской ГЭС с выходом станции на полную мощность к 2013 году является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья».

Реклама