Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ЗППП и туберкулез в России с нового года можно вылечить только за деньги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Программа гарантий бесплатной медпомощи на 2011 год утверждена правительством России. В ней обозначен специальный перечень медицинской помощи, которая будет оказываться бесплатно.

Правительство России утвердило программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2011 год. Согласно ей с россиян не потребуют денег за первичную медико-санитарную, скорую и специализированную медпомощь по конкретному перечню. Соответствующее постановление правительства опубликовано в пятницу на сайте кабинета министров.

«Для получения медицинской помощи граждане имеют право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача (с учетом согласия врача), а также на выбор медицинской организации в соответствии с договорами на оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (ОМС)», -- говорится в программе госгарантий.

В рамках базовой программы можно будет бесплатно лечить инфекционные и паразитарные болезни. В этот перечень не входят болезни, передающиеся половым путем, туберкулез, и ВИЧ. Но государство берет обязательство бесплатно лечить новообразования, болезни эндокринной, нервной, дыхательной, пищеварительной систем, болезни крови, кожи, глаза, уха, мочеполовой системы, врожденные аномалии, хромосомные нарушения. Также в базовую программу ОМС входят беременность, роды, послеродовой период и аборты, отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.

В каких случаях медпомощь бесплатна

Первичная медико-санитарная помощь предоставляется гражданам в медицинских организациях, в том числе во врачебно-физкультурных диспансерах, центрах планирования семьи и репродукции, центрах охраны репродуктивного здоровья подростков и центрах медицинской профилактики, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами, а также соответствующим средним медицинским персоналом. Финансируется она из бюджетов регионов.

Скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная) медпомощь оказывается безотлагательно гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (несчастные случаи, травмы, отравления, а также другие состояния и заболевания), учреждениями и подразделениями скорой медицинской помощи государственной или муниципальной системы здравоохранения. Финансовые расходы на оказание такой медпомощи несут регионы РФ.

Специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь предоставляется гражданам в медицинских организациях при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных, уникальных или ресурсоемких медицинских технологий. За эту помощь деньги в регионы согласно выполненному госзаданию перечисляет федеральный бюджет.

Когда же речь идет специализированной помощи, оказываемой в онкологических диспансерах (в части содержания), а также кожно-венерологических, противотуберкулезных, наркологических и других специализированных медицинских учреждениях субъектов РФ при заболеваниях, передаваемых половым путем, туберкулезе, ВИЧ-инфекции и синдроме приобретенного иммунодефицита, психических расстройствах и расстройствах поведения, в том числе связанных с употреблением психоактивных веществ, то расходы финансирует регион.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама