Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:34
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Чеченские боевики отказались от Доку Умарова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько командиров боевиков больше не подчиняются Доку Умарову, а также отказались от данной ему присяги. Они считают, что их лидер непостоянен в своих решениях.

Чеченские полевые командиры публично отказались от присяги Доку Умарову и избрали себе нового лидера, им стал Хусейн Гакаев, сообщает «Кавказский узел». В конце сентября Доку Умаров лишил чинов и званий лидеров чеченского сектора "Имарата Кавказ" Асланбека Вадалова, Хусейна Гакаева и Тархана Газиева, отказавшихся ему подчиняться. Умаров решил, что разжалованные экс-командиры должны предстать перед шариатским судом. В своем заявлении Вадалов, Гакаев и Газиев попытались объяснить причину своего выхода из-под присяги Умарову. Они утверждают, что их поступок вызван тем, что Умаров не советуется с другими амирами и якобы фактически распустил высший совещательный орган созданного им в октябре 2007 года «Имарата Кавказ» - Маджлис уль-Шуру. В обращении также утверждается, что все моджахеды Чечни поддерживают это решение. Однако присяге Умарову остались верны лидеры боевиков Ачхой-Мартановского и Сунженского районов. А заявление о роспуске Маджлис уль-Шуры выглядит странным, так как именно Умаров наделил этот высший орган «Имарата Кавказ» совещательными функциями и даже возложил на него ответственность выбора амира в случае его гибели. Восставшие полевые командиры вооруженного подполья заявляют, что могут воссоединиться с остальными боевиками на Кавказе после того, как Умаров уйдет в отставку. Но в заявлении отошедших от подчинения Умарову боевиков подчеркивается, что они остаются в Имарате Кавказ.

Уход Умарова

Все это произошло из-за того, что 2 августа Умаров объявил о своем уходе с поста амира (командира) боевиков и передаче полномочий одному из своих заместителей Асламбеку Вадалову, известному как амир Асламбек. Одним из мотивов такого решения он назвал ухудшившееся здоровье. Чуть позже, 4 августа, на сайтах, поддерживающих боевиков, появилось видео Умарова, в котором он заявил, что передумал слагать с себя полномочия руководителя Имарата Кавказ.

Позднее Асламбек Вадалов, названный преемником лидера «Имарата Кавказ» Умарова, и еще несколько амиров «Имарата Кавказ» в коллективном видеообращении сложили с себя полномочия.

В 2007 году, после объявления Умаровым о создании «Имарата Кавказ», в рядах чеченского вооруженного сопротивления уже произошел серьезный раскол. Некоторые деятели непризнанной Ичкерии, в частности Ахмед Закаев и депутаты бывшего парламента ЧРИ посчитали действия Умарова предательством национальных интересов и создали правительство в изгнании.

«Диверсия против населения»: Волынец предложила оградить россиян от «фурри»
Реклама