Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Счета российской компании Руперта Мердока арестованы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Ньюс Аутдор» по решению суда должна возместить российским налоговых органам более 1,3 млрд рублей. По мнению налоговиков компания неправомерно применила льготный режим налогообложения.

По решению налоговых органов банки приостановили операции по счетам компании «Ньюс Аутдор», являющейся подразделением оператора наружной рекламы News Outdoor, сообщает «Коммерсантъ». Эта компания принадлежит американскому медиамагнату Руперту Мердоку. «Ньюс Аутдор» по решению суда должна возместить более 1,3 млрд рублей российским налоговых органам.

Спор ООО «Ньюс Аутдор» с Федеральной налоговой службой и ее управлением (УФНС) по Москве начался в июле 2009 года и закончился десять дней назад. Суды трех инстанций отклонили иск оператора, который пытался оспорить начисленные 1,34 млрд руб. налогов и штрафов. Как распространитель наружной рекламы, «Ньюс Аутдор» в 2005-2006 годах платила льготный единый налог на вмененный доход, но в ходе проверки за эти годы компания не представила УФНС первичные документы, подтверждающие правомерность применения этого налога.

Представитель УФНС по Москве сообщил, что в обслуживающие «Ньюс Аутдор» банки направлено решение о приостановлении операций по счетам и инкассовое поручение на взыскание долга. Это подтвердил и директор правового департамента News Outdoor Гарий Напалков. Счета «Ньюс Аутдор» открыты в Райффайзенбанке и Ист Бридж банке. Напалков уточнил, что первая часть выплат, свыше 65 млн руб., уже произведена и деньги должны дойти до налоговиков уже в ближайшие дни. УФНС об этом пока не известно. Решение о приостановлении операций по счету означает прекращение банком расходных операций по этому счету в пределах указанной суммы, разъясняет статья 76 Налогового кодекса РФ. Такое решение налогового органа подлежит безусловному исполнению банком и действует с момента его получения банком.

Параллельно компания Руперта Мердока на прошлой неделе подала в арбитражный суд Москвы заявление о рассрочке исполнения судебного акта. Как следует из определения от 7 октября, суд оставил это заявление без движения до 15 ноября, поскольку истец не представил доказательства, что копии заявления получили и другие участники дела. Гарий Напалков уверяет, что все недостающие документы вчера были поданы в суд. В компании выражают надежду, что заявление может быть рассмотрено уже в этом месяце.

Российские НПЗ «закормили» страну топливом: бензин стало негде хранить
Реклама