Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Поезд протаранил автобус на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Локомотив протаранил рейсовый автобус на Украине. По последним данным, число погибших составляет 41 человек, десятеро ранены. В среду, 13 октября, на Украине объявлен день траура.

ДТП произошло около 9.00 по местному времени в городе Марганец на железнодорожном переезде перегона Никополь-Марганец. Автобус выехал на железнодорожный переезд, проигнорировав запрещающий сигнал семафора и в результате столкнулся с маневровым локомотивом. 41 человек погибл, остальные получили ранения различной степени тяжести.

«В автобусе находилось 47 человек и водитель. По предварительным данным, причиной столкновения стал выезда автобуса на запрещающий сигнал семафора», -- сообщили Infox.ru в ГАИ МВД Украины в Днепропетровской области. Позднее появились уточненные данные: автобус перевозил 50 пассажиров.

По данным ГАИ Украины, переезд оборудован исправным светофором, там хорошая видимость и асфальтовое покрытие. На месте происшествия работает министерская комиссия. Все раненые госпитализированы.

Президент Украины Виктор Янукович выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в аварии. Об этом говорится на официальном сайте президента. Янукович поручил провести тщательное расследование и установить виновных ДТП.

На Украине создан штаб по ликвидации последствий аварии, расследованию причин и оказанию помощи пострадавшим и их семьям. Штаб возглавляет первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев. Также на место трагедии выехал министр транспорта и связи Константин Ефименко, которому поручено принять участие в комиссии по расследованию причин аварии.

По решению президента Украины 13 октября объявлено днем траура.

Как сообщили в пресс-службе государственного департамента ГАИ МВД Украины, ныняшнее ДТП - самое масштабное по числу жертв в истории Украины. До сих пор самым большим ДТП считалась авария 16 мая 2004 года, произошедшая неподалеку от Измаила Одесской области. Тогда водитель автобуса «ЛАЗ», проигнорировав запрещенные сигналы светофора, выехал на железнодорожный путь, где столкнулся с грузовым поездом. Погибли 15 человек, еще 25 людей получили травмы различной степени тяжести.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама