Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:00
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Роснефть» подает в суд на Навального

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания «Роснефть» подала в суд на одного из акционеров - Алексея Навального, из-за того, что он, по мнению компании, злоупотребляет своими полномочиями. Навальный хочет получить все отчеты по деятельности компании за 2009 год.

«Роснефть» обжаловала решение суда, которое обязывало ее предоставить документы Навальному, владеющему 0,00000326% ее акций. Девятый арбитражный аппеляционный суд в понедельник принял жалобу к производству, сообщают «Ведомости».

Закон об акционерных обществах обязывает эмитента в течение семи дней с момента требования предоставить всем акционерам доступ к протоколам советов директоров, собраний акционеров, уставу, годовому отчету и т.д. Навальный с начала года добивается от «Роснефти» протоколов советов директоров за 2009 год.

«Роснефть» считает, что он выходит за пределы своих прав на получение информации. Его пакет не соответствует объему запрашиваемых сведений.

Закон устанавливает прямую зависимость между количеством акций, принадлежащих акционеру, и объемом прав на информацию: чем больше пакет, тем больший доступ к оперативной деятельности имеет акционер. Формально правда на стороне Навального: с пакетом менее 25% акционер имеет право ознакомиться с протоколами совета директоров. Но по уставу «Роснефти» совет директоров имеет расширенные полномочия и принимает решения не только по стратегии, но и по текущей деятельности. Часть вопросов относится к коммерческой тайне, и предоставление Навальному этой информации грозит «Роснефти» расторжением контрактов и ослаблением рыночных позиций.

Другой аргумент госкомпании — злоупотребление Навальным своими правами как акционера и наличие у него злого умысла причинить вред «Роснефти». В доказательство компания приводит признание самого Навального: в колонке на сайте журнала Forbes в январе он пишет, что после получения документов намерен опубликовать их. Действия Навального нацелены не на реализацию своего права как акционера, а на «получение известности и веса в определенных кругах, он подогревает интерес к своей персоне», говорится в жалобе.

Дело выиграет Навальный

Юристы, считают, что победит Навальный. Формально закон на его стороне, а убедить суд расширенно толковать букву закона «Роснефти» будет непросто, считает партнер «Юст» Артур Рохлин: «Суды крайне редко выносят положительные решения по вопросам злоупотребления правом». Последние годы решения по аналогичным спорам все чаще принимаются в пользу миноритариев, подтверждает гендиректор «Русских экспертов» Александр Шмаков.

«Роснефть» борется с Навальным не только из своих интересов, рассказал ее сотрудник. Формирование судебной практики, обязывающей компанию предоставлять любому миноритарию независимо от его целей и размера пакета документы, содержащие конфиденциальные сведения, коммерческую и государственную тайну, может оказаться опасным для других.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама