Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия и Польша договорились о поставках газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия будет поставлять в Польшу газа на два миллиарда кубометров в год больше, чем раньше до 2022 года, а транзит газа будет осуществляться до 2019 года.

Россия и Польша в воскресенье в Москве одобрили текст соглашения о поставках природного газа в Польшу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра экономики страны Иоанна Стшелец-Лободзиньска.

В документе предусматривается увеличение объемов поставок в Польшу «голубого топлива» на два миллиарда кубометров в год. Поставки российского газа будут осуществляться до 2022 года, а транзит - до 2019, как это было предусмотрено в старом контракте. Для вступления документа в силу он должен быть подписан на уровне правительств двух стран, а также между компаниями «Газпром-экспорт» и PGNiG, добавила Стшелец-Лободзиньска.

Польскую сторону на переговорах в штаб-квартире «Газпрома» представляли два заместителя министра экономики - Иоанна Стшелец-Лободзиньска и Марчин Королец, а также замминистра госимущества Николай Будзановский и председатель Польского нефтегазового предприятия PGNiG Михал Шубский.

Российскую сторону представляли замминистра энергетики России Анатолий Яновский и замглавы «Газпрома» Александр Медведев. Во встрече также участвовал глава генеральной дирекции по вопросам энергетики Еврокомиссии Филипп Лове.

Реклама