Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:06
Москва
17 апреля ‘24, Среда

В Петербурге спущен на воду Головной фрегат ВМФ России «Адмирал Горшков»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наполовину готовый фрегат «Адмирал Горшков», разработанный Северным проектно-конструкторским бюро, был спущен на воду в Санкт-Петербурге.

Петербургское судостроительное предприятие «Северная верфь» спустило на воду головной фрегат российского ВМФ «Адмирал флота Сергей Горшков», передают РИА «Новости».

Это первый постсоветский корабль дальней морской зоны. На данный момент готовность корабля составляет 40%. Фрегат «Адмирал Горшков» проекта 22350, который был разработан Северным проектно-конструкторским бюро, заложен на «Северной верфи» в феврале 2006 года. Корабль планируется передать флоту в 2011 году.

Корабли этого типа будут вооружены крылатыми ракетами, способными наносить удар как по береговой зоне, так и по кораблям противника. Фрегат не имеет ограничений по дальности плавания.

В ближайшем будущем фрегаты этого проекта войдут в боевой состав всех четырех флотов России. Представители ВМФ отмечали ранее, что потребность российского флота в кораблях такого класса составляет от 20 до 30 единиц. Они же добавляли, что фрегат этого проекта станет основным классом надводных кораблей ВМФ России океанской зоны в ХХI веке, так как обладает универсальными возможностями для выполнения задач, как в одиночном плавании, так и в составе группировок.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама