Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Якунин: «Вакханалию» с трассой Москва - Санкт-Петербург пора прекратить»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава РЖД Владимир Якунин рассказал в интервью газете "Ведомости", что пора возобновить строительство трассы Москва - Санкт-Петербург или государству придется платить за задержку.

Президент РЖД Владимир Якунин считает, что для строительства трассы «Москва - Санкт-Петербург» через Химкинский лес есть все необходимые документы, поэтому прокладка трассы должна быть продолжена.

«Вакханалию с автомобильной дорогой надо закрывать. Законным образом проведены все согласования, проведены все встречи с народом, и после этого возникает не просто обращение к президенту или премьеру с просьбой разобраться, а блокируется работа по подписанным контрактам», - сказал Якунин в интервью газете «Ведомости». Он также подчеркнул, что «за неисполнение этих контрактов государству придется платить деньги».

«Это, я считаю, неправильно. Думаю, перед мэром будет поставлена задача разобраться в возникшей ситуации, дать конкретные предложения, каким образом эту ситуацию разрешить и обеспечить продолжение строительства», - сказал глава РЖД.

На вопрос об отношении к вырубке Химкинского леса глава РЖД ответил: «Не лес вырубается, а полоса отвода».

«Воздействие человека на природу неизбежно. Мы хотим ездить по той дороге, которая существует между Москвой и Санкт-Петербургом с риском для жизни? Или мы хотим, чтобы возникла новая современная магистраль? Я вам приведу пример. Мы прошли все согласования в Ленинградской области обходной железной дороги. А затем на Финляндском вокзале проходит демонстрация против строительства этой дороги по экологическим причинам. Но, как выяснилось, среди демонстрантов нет ни одного из Ленинградской области, есть пара, у которых дача в той местности», - отметил он.

«Железная дорога необходима обществу, стране. Более того, в свое время там была сделана насыпь и проведена трасса. Да, все нужно делать с учетом всех экологических особенностей. Мне тут политическое дело пришили. Когда мы делали первый туннель (для дороги Адлер - Красная Поляна), вошли в какую-то карстовую пещеру, а в этой пещере жили летучие мыши, и они, обидевшись, что их потревожили, встали на крыло и - как вы думаете, куда они улетели? В Грузию!»- сказал Якунин.

В конце августа президент России Дмитрий Медведев принял решение приостановить реализацию постановления правительства о строительстве автодороги через Химкинский лес до проведения новых общественных и экспертных обсуждений этого вопроса. Решение о строительстве автодороги Москва - Санкт-Петербург, проходящей через Химкинский лес, вызвало большой общественный резонанс. Защитники Химкинского леса провели не одну акцию протеста. В СМИ предлагались различные альтернативные варианты прокладки трассы.

Ирина Слуцкая отвергла обвинения в допинге
Реклама