Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сомалийские пираты освободили южнокорейский танкер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сомалийские пираты освободили южнокорейский нефтяной танкер Samho Dream, который был захвачен 4 апреля. Судно взяло курс на США, экипаж танкера в безопасности и здоров.

Сомалийские пираты в субботу освободили южнокорейский нефтяной танкер Samho Dream, который был захвачен ими семь месяцев назад, сообщают РИА «Новости» соссылкой на агентство Ренхап.

Судно взяло курс на США, экипаж танкера в безопасности и здоров, говорится в сообщении. Было ли судно освобождено за выкуп, не сообщается. Представитель МИД Южной Кореи сообщил агентству, что информация о безопасности моряков пока не подтверждается, хотя освобождение судна ожидалось.

Судно Samho Dream следовало в США из Ирака. Нападение на танкер произошло у побережья Восточной Африки 4 апреля. Пираты взяли в плен экипаж Samho Dream - пятерых граждан Южной Кореи и 19 филиппинцев, как говорилось в заявлении МИД Южной Кореи. Известно, что танкер перевозил сырую нефть общей стоимостью 160 миллионов долларов.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама