Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пентагон выясняет, кто запустил ракету у берегов Калифорнии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пентагон пытается выяснить, кто запустил ракету у берегов Калифорнии во вторник. Военные не запускали ракету, также им известно, что ракета не принадлежала вооруженным силам иностранных государств. Военные не исключают, что ракету могла запустить частная компания.

Американские военные выясняют, кем была запущена ракета у побережья Калифорнии, сообщает AP. Предстваители вооруженных сил пока ничего не могут рассказать про этот запуск.

Сообщения о полете неизвестной ракеты появились во вторник. Телеканал CBS News продемонстрировал видеоролик, на котором виден запуск некоего объекта, оставляющего за собой шлейф. Объект похож на ракету. Видео удалось снять с вертолета операторам одного из местных СМИ. По их сведениям, ракета была запущена в 17:00 понедельника по местному времени (04:00 вторника по московскому) к западу от Лос-Анджелеса, приблизительно в 55 километрах от побережья Калифорнии.

«Мы смотрели видео на сайте (телекомпании CBS), где ракета, или объект, похожий на ракету, взлетает к небу... Никто в министерстве обороны, с кем мы связались, - военно-воздушные силы, военно-морские силы и представители командования сил ПВО NORAD - не смог объяснить, от чего остался этот шлейф. До сих пор у нас нет никакого объяснения», - сказал журналистам представитель Пентагона полковник Дэйв Лэпан.

Он добавил, что гражданские службы, контролирующие авиатрафик и наблюдающие за космическим пространством, тоже ничего не знают о происхождении запущенного объекта. Представитель Пентагона подчеркнул, что американские военные в настоящее время пытаются установить, имел ли место запуск ракеты и, если этот факт подтвердится, какой именно объект был запущен.

«На данный момент все данные говорят о том, что министерство обороны не было причастно к этому», - сказал военный, не исключив, что запуск мог быть произведен частной компанией.

Лэпан успокоил журналистов, сказав, что ничего страшного и требующего каких-то особых мер у берегов США не произошло. «До тех пор, пока мы не получим больше информации о произошедшем, этот запуск не является тревожным сигналом. Но ситуация может измениться в зависимости от того, что нам станет известно», - сказал представитель Пентагона.

Чиновники Федеральной авиационной администрации заявили CBS News, что изучают записи с радаров, сделанные во время запуска неизвестного объекта. Пока что им не удалось обнаружить данные, подтверждающие наличие в зоне, о которой сообщают СМИ, быстро движущихся объектов. По данным администрации, пилоты авиалиний также ничего не сообщали о подозрительном пуске.

Ранее Объединенное командование ПВО североамериканского континента (NORAD) заявило, что неизвестная ракета, которая была запущена во вторник у берегов Калифорнии, не принадлежала вооруженным силам иностранных государств. «Мы можем подтвердить, что запуск ракеты или похожего на нее объекта не является угрозой для нации. По всем признакам, это не был запуск, осуществленный иностранными вооруженными силами. Мы предоставим более расширенную информацию о случившемся, как только получим ее», - говорится в сообщении NORAD.

Других комментариев командование не приводит.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама