Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Архиепископ разобрался с проблемами в Боголюбском монастыре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий отправил на покой с правом проживания в Боголюбской обители ее духовника архимандрита Петра и освободил тем же распоряжением от исполнения обязанностей настоятельницы Боголюбского монастыря монахиню Георгию.

Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий принял ряд кадровых решений в связи с конфликтной ситуацией вокруг Боголюбского монастыря, откуда недавно сбежали двое воспитанников, сообщает «Интерфакс».

Своим распоряжением правящий архиерей отправил на покой с правом проживания в Боголюбской обители ее духовника архимандрита Петра (Кучера). Кроме того, монахиню Георгию (Курчевскую) архиепископ освободил тем же распоряжением от исполнения обязанностей настоятельницы Боголюбского монастыря, отметив необходимость назначения в обитель новой настоятельницы «в соответствии с нормами устава Русской православной церкви и требованиями российского законодательства».

Главный критик монастыря священник Виталий Рысев освобождается от должности благочинного Суздальского района и директора епархиальной школы-пансиона в Суздале с сохранением должности настоятеля Михаило-Архангельской церкви Суздаля.

Епархиальная школа-пансион при этом храме решением архиерея будет преобразована в православную общеобразовательную школу с продленным днем, а проживание при этой школе детей будет исключено.

Руководству же Боголюбского монастыря предписано неукоснительно соблюдать прежде данные архиепископом Евлогием распоряжения о запрете на проживание несовершеннолетних на территории монастыря и исключить проживание при обители трудников или трудниц с детьми.

Воспитанники монастырского приюта обратились в СМИ с заявлениями об издевательствах со стороны монахинь. Аналогичные заявления год назад делала бывшая обитательница приюта Валентина Перова, но изложенные ею факты не подтвердились в ходе проверки. Однако после заявления Перовой монастырский приют был упразднен, настоятельница монастыря лишена права опекунства, а дети и подростки, находившиеся в приюте, были переведены в другие учреждения, в основном в епархиальную школу в Михалях Суздальского района. Заявления об издевательствах в монастыре подростки стали делать уже практически через год после переезда в Михали.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама