Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:58
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россия пойдет на «зеркальные» меры из-за санкций по делу Магнитского

Опубликовано
Текст:

Россия может предпринять «зеркальные» меры в случае, если Европарламент введет запрет на въезд в Шенген в отношении российских чиновников, которые, как считают в Европарламенте, причастны к смерти юриста Сергея Магнитского.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов не исключает, что Россия может пойти на «зеркальные» меры после решения комитета Европарламента, который одобрил санкции против российских чиновников, возможно, причастных к смерти в СИЗО в ноябре 2009 года консультанта инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

Десятки российских чиновников могут лишиться доступа в страны Евросоюза, сообщает РИА «Новости». Голосование об экономических и визовых санкциях пройдет в Европарламенте в следующем месяце.

«На мой взгляд, решение комитета Европарламента не тот путь, который нам нужен. Вы знаете, что обычно следует за такими решениями: приняты санкции в отношении чиновников, значит, и мы будем зеркально делать то же самое. Кому будет от этого хорошо? Никому», - сказал Миронов.

Он назвал возможные санкции со стороны Европарламента «не тем способом, которым стоит выстраивать отношения с другими государствами в 21 веке». «Этот способ ущемления возможности свободного въезда - не то, что должно быть в нормальных отношениях между странами», - считает Миронов.

Дело Магнитского

Магнитский обвинялся в уклонении от уплаты налогов. По данным генпрокуратуры, его смерть наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.

Предложенная главой подкомитета по правам человека, членом фракции «Зеленых» в Европарламенте Хейди Хаутала поправка к будущей резолюции Европейского парламента по ежегодному докладу ЕС «Права человека и демократия в мире» содержит призыв к введению запрета на въезд в страны ЕС 60 российским чиновникам. Эти лица якобы причастны к делу Сергея Магнитского.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама