Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Суд признал законным задержание Тюрина, выдать которого просит Испания

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресненский суд признал законным задержание лидера преступной группировки Владимира Тюрина, которого просит экстрадировать из России Испания.

Пресненский суд Москвы признал законным задержание предполагаемого лидера преступной группировки Владимира Тюрина, также известного как Тюрик, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). Его выдачи от России добивается Испания.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении жалобы защиты Тюрина, которая настаивала на его немедленном освобождении.

Ранее сторона защиты заявила свои возражения на задержание и арест Тюрина на основании европейского запроса о задержании. Адвокаты указали на «юридическую ничтожность» европейского ордера на территории России. Адвокат Тюрина Владимир Жеребенков сделал упрор на то, что Тюрин содержится под стражей 35 суток без решения суда – «это правовая вакханалия и нарушение норм российского и международного законодательств».

Защитники отмечали технические ошибки в постановлении о задержании Тюрина, в частности, разночтение при указании места его рождения. Согласно их позиции, прокуратура с недостаточной точностью установила личность Тюрина и его тождественность разыскиваемому Испанией гражданину.

В свою очередь представитель прокуратуры сочла жалобу на арест Тюрина в рамках исполнения европейского ордера необоснованной и просила отказать в ее удовлетворении. Прокурор сослалась на то, что экстрадиционная проверка в отношении Тюрина не завершена и решение о выдачи его Испании пока не принято.

Реклама