Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

МВД проводит обыски в рамках дела об осуществлении банковских операций без лицензий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках уголовного дела, возбужденного в отношении двух участников преступной группы, члены которой занимались осуществлением банковских операций без соответствующих лицензий МВД проводит обыски в «Нефтепромбанке» и нелегальном пункте обмена валют и в квартирах подозреваемых.

Главное управление МВД России по ЦФО провело ряд обысков в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении двух участников преступной группы, члены которой занимались осуществлением банковских операций без соответствующих лицензий. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Участники группы за денежное вознаграждение в виде процентов от суммы оборота по сделкам осуществляли практически весь спектр банковских услуг. Как то расчеты по поручению физических и юридических лиц по их счетам, перевод денежных средств по поручению физических лиц, кассовое обслуживание, куплю-продажу иностранной валюты в наличной и безналичной формах, инкассацию.

Организованная группа использовала ряд коммерческих организаций, не ведущих какую-либо хозяйственную деятельность, однако имеющих открытые расчетные счета в кредитных учреждениях. Установлено, что счета подконтрольных организованной преступной группе компаний открыты в ООО КБ «Пульс Столицы», через который осуществлялось движение денежных средств, в том числе и за границу, а выдача обналиченных денежных средств осуществляется через операционные кассы и депозитарные ячейки указанного банка, а также ЗАО «Нефтепромбанк» и нелегальный пункт обмена валют, расположенный на Сущевском валу. В этих учреждениях и проводятся обыски, а также в офисах и квартирах подозреваемых. Не смотря на то что обыски проводились в банках, речь идет не о нарушениях в деятельности указанных банков, а об использовании этих банков членами преступной группы в своих незаконных целях.

В данный момент уже изъяты крупные денежные средства, документы и печати фирм-однодневок, которые использовались в схемах по отмыванию и легализации денежных средств. В своей деятельности участники преступной группы постоянно используют порядка 30-40 подконтрольных компаний и ежегодно, как считают оперативники, выводят в теневую сферу экономики свыше 10 млрд. рублей.

Проводится проверка причастности сотрудников банка к совершенному преступлению.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама