Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:14
Москва
19 марта ‘24, Вторник

В падении спутников ГЛОНАСС виновата неверная формула

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В аварийном пуске трех спутников «Глонасс-М» 5 декабря виновато предприятие, которое делало документацию на заправку разгонного блока. Специалисты перед запуском заправили разгонный блок ДМ-03 жидким кислородом на 1,5 тонны больше, чем требовалось.

Аварийный запуск трех спутников «Глонасс-М» 5 декабря произошел из-за неправильно написанной формулы в технической документации на заправку разгонного блока ДМ-03, заявил межведомственной комиссии по расследованию причин аварии, гендиректор ЦНИИМАШ Геннадий Райкунов. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Предварительное заключение подписано, основная причина -- неправильно написанная формула в документации на заправку кислородом разгонного блока», -- сказал он.

По словам Райкунова, в результате этого специалисты перед запуском заправили разгонный блок ДМ-03 жидким кислородом на 1,5 тонны больше, чем требовалось. «Соответственно полезная нагрузка стала весить больше, и энергетики ракеты-носителя «Протон-М» не хватило для вывода спутников на орбиту», -- подчеркнул он.

Виновата корпорация «Энергия»

Глава межведомственной комиссии заявил, что в аварийном пуске виновато предприятие, которое делало документацию на заправку разгонного блока. «Конструкторская и эксплуатационная документация были неправильные. В этом виновата Ракетно-космическая корпорация «Энергия», -- отметил он.

По его словам, разработчики документации не учли тот факт, что в новом разгонном блоке баки имеют больший объем и, соответственно, забыли пересчитать формулу на их заправку.

«Протон-М» можно запускать и дальше

Ракета-носитель «Протон-М» не является причиной аварийного запуска 5 декабря, в результате которого были потеряны три спутника «Глонасс». «По «Протону» вопросов нет, это одна из самых надежных ракет в мире и ее пуски можно возобновить», -- сказал он.

По словам Райкунова, коэффициент надежности ракеты-носителя «Протон-М» составляет 0,98. Он отметил, что из почти 50 ее пусков случилась только одна авария в 2007 году.

Неудачный запуск

Ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М», завершающими формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, стартовала в воскресенье 5 декабря с Байконура. Однако спутники на орбиту выведены не были -- после удачного старта разгонный блок с тремя спутниками упал в Тихий океан в полутора тысячах километрах северо-западнее Гонолулу.

Ранее высказывалась версия, что причиной неудачного запуска ракеты-носителя могли стать ошибки в математическом обеспечении полетного задания, заложенного в бортовую вычислительную машину ракеты. Механических проблем с самим «Протоном» на участке выведения не было.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама