Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Черногория стала официальным кандидатом на вступление в ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В итоговом заявлении саммита Евросоюза сообщается, что, по итогам проведенных переговоров, лидеры 27 стран - членов содружества согласились предоставить Черногории официальный статус кандидата на вступление в ЕС.

Страны Евросоюза в ходе второго дня работы саммита ЕС в Брюсселе достигли соглашения по вступлению в блок Черногории. В итоговом заявлении саммита Евросоюза сообщается, что, по итогам проведенных переговоров, лидеры 27 стран - членов содружества согласились предоставить Черногории официальный статус кандидата на вступление в ЕС, сообщает AP. Данный статус гарантирует Черногории вступление в ЕС.

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что этот шаг отражает «нашу приверженность к будущему народа на Балканах».

Однако все еще остается неизвестным, когда же состоится присоединение этой балканской страны к Евросоюзу, но, по мнению экспертов, ждать Черногории осталось относительно недолго - около двух лет. Таким образом, Черногория присоединилась к Хорватии, Исландии, Македонии и Турции на их пути по вступлению в европейское сообщество.

С мая 2010 года Черногория являлась ассоциированным членом Европейского союза. С 1 мая вступило в силу соглашение о стабилизации и ассоциации Черногории с Евросоюзом. Оно было парафировано в октябре 2007г., а позже прошло процедуру ратификации в парламентах всех 27 государств - членов ЕС. Соглашение о стабилизации и ассоциации с ЕС подразумевало намерение Черногории в будущем присоединиться к Евросоюзу. В документе прописаны общие права и обязанности сторон при постепенном создании с ЕС зоны свободной торговли. Кроме того, черногорские власти обязаны проводить внутренние политические реформы для соответствия европейским стандартам.

Из восьми стран Западных Балкан, только Словения является членом ЕС. Хорватия почти завершила переговоры о присоединении и ожидает, что будет членом ЕС в следующем или 2012 году.

Реклама