Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Южная Корея провела новые учения на острове Енпхендо

Опубликовано
Текст:

Южная Корея снова провела учения на острове Енпхендо. Перед этим власти острова обратились к населению острова с призывом укрыться в бомбоубежищах. Позднее была произведена эвакуация 42 человек с граничащей с КНДР территории.

Звуки артиллерийской стрельбы были слышны в районе острова Енпхендо с утра. Южная Корея снова проводит учебные артиллерийские стрельбы, как сообщает AP.

Ранее Южная Корея объявила, что в один из дней с 18 по 21 декабря намерена провести учебные стрельбы боевыми зарядами в районе острова Енпхендо при участии военных из США. Остров стал целью обстрела северокорейских ВМС 23 ноября после аналогичных учений южан. Этот обстрел повлек за собой жертвы, в том числе среди мирного населения острова. Позднее Сеул принял решение провести двухчасовые военные учения с использованием разного оружия в понедельник утром, однако сильный туман помешал начать стрельбы вовремя.

Население укрылось под землей

До начала обстрела власти Енпхендо обратились к населению острова с призывом укрыться в бомбоубежищах. Позднее была произведена эвакуация 42 человек с граничащей с КНДР территории. Им будет позволено вернуться обратно, только когда учения закончатся.

«Я чувствую себя так же, как 23 ноября, когда Северная Корея обстреляла нас из артиллерийских орудий, - говорит Акс Гуй Ланка, 70-летний житель острова. – Я совсем запутался и напуган».

В пятницу Северная Корея выступила с предупреждением о том, что в ответ на планируемые артиллерийские стрельбы южнокорейских военных нанесет по южанам более сильный удар, чем в ноябре.

МИД РФ ранее выразил обеспокоенность в связи с заявлениями КНДР, а также призвал Южную Корею воздержаться от запланированных учений.

Южная Корея подтверждает начало учений

Представители министерства обороны Южной Кореи подтвердили начало военных учений в спорных с Пхеньяном водах Желтого моря. Учения начались в 14.30 по местному времени (8.30 по московскому).

Накануне военные Южной Кореи заявили, что они будут «немедленно и строго» пресекать любые провокации. Истребители летали над Южной Кореей для предупреждения северокорейского нападения, заявил официальный представитель Минобороны. Он говорил на условиях анонимности, ссылаясь на то, что информация конфиденциальна.

Реакция Северной Кореи

Северная Корея называла южнокорейские артиллерийские учения «безрассудной военной провокацией», но заявила, что не будет мстить и отступит от своих угроз нанести ответный удар.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама