Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Брат и сестра предстанут перед судом за вербовку литовки для теракта в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Апти Магмадов обвиняется в организации незаконного вооруженного формирования и участии в нем и содействии террористической деятельности. Айше Магмадовой инкриминировано только содействие террористической деятельности. Уголовное дело расследовало Следственное управление Федеральной службы безопасности, его материалы направлены в Московский областной суд для рассмотрения.

Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении брата и сестры Апти и Айши Магмадовых. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. Апти Магмадов обвиняется в организации незаконного вооруженного формирования и участии в нем и содействии террористической деятельности. Айше Магмадовой инкриминировано только содействие террористической деятельности.

По версии следствия, в 2009 году Магмадов добровольно вступил в ряды участников незаконного вооруженного формирования, которое действует на территории Чечни и входит в единое НВФ «Имарат Кавказ». Его руководители возложили на Магмадова обязанность по подбору женщин, исповедующих ислам, и последующей их обработке для совершения террористических актов.

В этих целях Магмадов совместно с сестрой, используя телефонную мобильную связь и интернет, склонил гражданку Литвы Эгле Кусайте к участию в незаконном вооруженном формировании и уговорил взорвать себя в общественном месте на территории России.

Магмадов по прибытии Кусайте в Москву доставил ее в Чеченскую республику и привел в расположение боевиков. После дополнительной подготовки террористы должны были определить место, время и способ совершения теракта и обеспечить Кусайте всем необходимым. Магмадовы заранее оговорили с ней, что преступление будет направлено против военнослужащих ВС России.

Однако литовским и российским сотрудникам органов безопасности удалось пресечь преступную деятельность банды.

Уголовное дело расследовало Следственное управление Федеральной службы безопасности России. Его материалы направлены в Московский областной суд.

Реклама