Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев считает, что межнациональные конфликты смертельно опасны для России

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев признал, что в России сохранилась проблема межнациональных отношений. Ее обострению способствуют политические экстремисты и просто обычные уголовники. Межнациональные конфликты в любом регионе России подрывают основы нашего общества.

Президент России Дмитрий Медведев признал, что в России сохраняется проблема межнациональных отношений, сообщает «Интерфакс». «Надо сказать прямо -- межнациональные отношения во многих регионах нашей страны являются напряженными», -- сказал он, открывая совместное заседание Госсовета и президентской комиссии по нацпроектам. Глава государства подчеркнул, что «для России межнациональные конфликты -- смертельно опасны». По словам Медведева, «на глазах меняется этнический баланс многих территорий», который складывался веками.

Он отметил, что эти изменения происходят весьма болезненно, в частности, возникают конфликты на межнациональной почве. «Обострению этих конфликтов способствуют политические экстремисты и просто обычные уголовники», -- сказал президент.

Медведев считает, что, где бы ни происходили межнациональные конфликты -- на Кавказе, Поволжье, в Сибири или Москве, «они подрывают основы нашего общества».

Президент убежден, что работа по вопросам межнациональных отношений «никогда не относилась к приоритетам региональной деятельности и обычно была отнесена на второй план, зачастую носит просто имитационный характер».

Медведев призвал милицию не церемониться

Также Медведев призвал правоохранительные органы незамедлительно пресекать любые попытки разжигания межнациональной розни и массовых беспорядков. «Необходимо без промедления пресекать всякого рода попытки разжигания межнациональной розни и провоцирования беспорядков», -- заявил он. «Пресекать жестко. Церемониться тут не надо», -- подчеркнул глава государства, добавив, что «у преступников нет национальности».

«Их надо изолировать и наказывать, не вдаваясь в тонкости этнографии и социологии, не деля их на более близких и чуждых, как это иногда происходило в нашей с вами общей истории», -- сказал Медведев.

Медведев поставил три задачи для глав регионов

Президент также заявил, что главы субъектов Федерации должны взять под личный контроль вопросы межнациональной политики. «Что я считаю необходимым сделать? Первое -- всем руководителям регионов взять под личный контроль вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений, вопросы воспитания терпимости и правовой культуры», -- сказал он.

Второй задачей для руководителей республик и территорий президент назвал налаживание работы с национальными общинами в других регионах, содействие нормализации межэтнических отношений.

«Третье -- правительству РФ оценить качество программ и методик гражданского воспитания для школьников и студентов и внести предложения по их корректировке», -- сказал Медведев. «Все народы должны учиться жить вместе. Это трудно, но в нашей стране к этому не привыкать. Наша страна, действительно, по-настоящему многонациональная», -- подчеркнул он.

По словам Медведева. необходимо беречь межнациональное согласие, «чтобы человек любой национальности уверенно чувствовал себя в любом регионе нашей страны».

Президент предложил не заслушивать доклады, подготовленные рабочей группой к этому заседанию и розданные ими участникам, а откровенно обсудить вопрос межнациональных отношений и демографической политики.

Ничто не может оправдать вандализм и погромы

Медведев добавил, что особенности национального характера не могут оправдывать вандализм и погромы. «Никакие особенности национального характера, обычаи, никакие социальные проблемы не могут оправдать хамство, вандализм, насилие и погромы», -- сказал он.

В России не будет создаваться новых ведомств, отвечающих за национальную политику, заявил президент. «Хотел бы вам сказать, что мы не будем по этому поводу создавать новых структур, нечего плодить новых бюрократов, начальников с мигалками и соответствующими аппаратами», -- сказал он.

России не нужно Миннаца

Говоря о беспорядках в Москве в середине декабря, глава государства отметил: «Можно задавать вопросы о том, где были соответствующие структуры Федерации, муниципалитетов, где было министерство внутренних дел, Минрегионразвития, Минздравсоцразвития, министерство образования и науки, министерство спорта и туризма, министерство обороны».

«На самом деле я перечислил не всех, кто отвечает за миграционную и демографическую политику, за межнациональные отношения, за патриотическое и гражданское воспитание, за работу с молодежью и обеспечение общественного порядка», -- сказал Медведев. Он отметил, что в России много структур, занимающихся этими вопросами.

«После возникновения тех или иных проблем всегда возникает предложение создать новую структуру, еще одно министерство, скажем так, очередной Миннац. Я напомню, что деятельность подобных органов в прежних ситуациях, в прежней жизни никогда чем-то выдающимся не отличалась. Они никогда не были особо эффективны», -- подчеркнул глава государства.

Реклама