Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Лионель Месси снова стал футболистом года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нападающий «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси признан лучшим футболистом 2010 года. Тренером года признан наставник «Реала» Жозе Моуринью.

На торжественной церемонии в Цюрихе ФИФА наградила главных героев минувшего футбольного года. «Золотой мяч», который вручают каждый год лучшему футболисту мира, во второй раз подряд получил 23-летний аргентинский форвард Лионель Месси.

Аргентинец, забивший в 2010 году в общей сложности 60 мячей, обошел своих партнеров по «Барселоне» -- испанцев Хави и Андреаса Иньесту. Тренером года назван португалец Жозе Моуриньо, под руководством которого миланский «Интер» выиграл все соревнования, в которых участвовал (серию А, Кубок Италии и Лигу чемпионов). Об этом сообщается на сайте ФИФА.

На церемонии награждения Месси признался, что не рассчитывал получить «Золотой мяч». «Большое спасибо за аплодисменты. Честно говоря, я не ожидал победить в этой номинации сегодня, для меня было огромной честью уже сидеть здесь рядом с двумя моими друзьями из «Барселоны». Этот день для меня особенный. Я бы хотел разделить эту награду со всеми своими одноклубниками, семьей, болельщиками «Барселоны» и сборной Аргентины. Без них я бы никогда не смог бы получить эту награду», -- сказал форвард, получив награду из рук наставника каталонского клуба Хосепа Гвардьолы.

В этом году приз «Золотой мяч», который учрежден французским журналом France Football, был объединен с наградой лучшему игроку года по версии ФИФА. Месси победил по итогам голосования ведущих спортивных журналистов, тренеров и капитанов национальных сборных со всего мира. В ушедшем году аргентинец выиграл с «Барселоной» чемпионат Испании, став лучшим бомбардиром (34 гола). Он стал самым результативным и в Лиге чемпионов (8 голов), где его клуб поднялся до второго места. Однако на чемпионате мира в ЮАР сборная Аргентины уступила в четвертьфинале Германии, а Месси не забил ни одного мяча за весь турнир.

Жозе Моуриньо, называющий себя «особенным», получил приз как лучший тренер года. «Я хотел бы поздравить двух замечательных тренеров Висенте дель Боске и Хосепа Гвардиолу, также претендовавших на этот титул. Я проделал большую работу, чтобы заслужить эту награду, но я бы никогда не смог добиться этого в одиночку. Хочу поблагодарить всех моих игроков, коллег, и особенно тех, кто любит меня, кто поддерживал на пути к этому особенному моменту моей карьеры», -- сказал он. После выигрышного сезона в миланском «Интере» Жозе Моуриньо возглавил мадридский «Реал», вместе с которым одержал победу в 23 официальных матчах и проиграл только два.

Награда лучшей футболистке мира в пятый раз подряд досталась бразильянке Марте. Приз за самый красивый гол получил турок Хамит Алтынтоп за мяч в ворота Казахстана в сентябрьском отборочном матче Euro-2012. В сборной мира 2010 года наибольшее представительство (шесть игроков) получила «Барселона». В команду года вошли: Икер Касильяс, Криштиану Роналду («Реал»), Лусио, Майкон, Уэсли Снейдер («Интер»), Карлес Пуйоль, Жерар Пике, Хави, Иньеста, Лионель Месси, Давид Вилья («Барселона»).

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама