Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Правительство Японии ушло в отставку в полном составе

Опубликовано
Текст:

Японское правительство ушло в отставку в полном составе в связи с ожидаемыми перестановками в кабинете министров.

Правительство Японии ушло в отставку в полном составе в связи с ожидаемыми перестановками в кабинете министров. Отставки связаны с инцидентом между китайскими судами и японскими кораблями, который осложнил отношения двух стран. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на японские СМИ.

«Я собираюсь укрепить систему руководства, провести перестановки в кабинете и обеспечить тем самым продвижение принятого курса», — сказал премьер-министр Наото Кан на заседании правительства перед его отставкой.

Свои посты в кабмине потеряют генеральный секретарь кабинета Йосито Сэнгоку и министр транспорта Сумио Мабути, отставки которых с осени 2010 года требует оппозиция. Оппозиционеры подвергли критике принятые Сэнгоку и Мабути решения в связи с инцидентом между китайским траулером и японскими патрульными кораблями у спорных островов Дяоюйдао (японское название — Сенкаку).

В начале сентября китайский траулер столкнулся с кораблями японской службы безопасности на море, что стало поводом для серьезного охлаждения в отношениях двух стран.

Реклама