Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лукашенко и белорусским чиновникам запретили въезд в Польшу

Опубликовано
Текст:

Польша запретила президенту Белоруссии Александру Лукашенко, а также нескольким белорусским чиновникам въезжать в страну из-за разгона акции оппозиции 19 декабря в Минске.

Польша запретила въезд в страну президенту Белоруссии Александру Лукашенко, а также ряду белорусских чиновников, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на польское информационное агентство ПАП. Список представителей белорусских властей, которым запрещено въезжать на территорию Польши, стал ответом Варшавы на разгон акции оппозиции 19 декабря в Минске.

«Помимо президента Александра Лукашенко, в списке также есть фамилии белорусский судей, прокуроров, глав служб, ответственных за преследование оппозиции», -- сообщает агентство со ссылкой на МИД Польши.

После завершения голосования на выборах президента Белоруссии 19 декабря оппозиционеры, недовольные сообщениями о победе действующего главы государства, устроили несанкционированный митинг в центре Минска и штурмовали дом правительства. Милиция разогнала акцию и задержала более 600 человек, включая экс-кандидатов в президенты. По факту массовых беспорядков возбуждено уголовное дело. Ряд государств и международных организаций осудили произошедшее.

МИД Белоруссии пока не получил от Варшавы уведомление о запрете въезда в Польшу для президента страны и ряда белорусских чиновников, сообщил пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных. «Мы видели эту информацию в прессе, но не будем на нее реагировать, пока не получим официального подтверждения по нашим каналам», -- сказал он.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама