Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Выпущена «Азбука начинающего петербуржца»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Азбука начинающего петербуржца» поможет желающим научиться понимать язык и узнать о привычных для горожан культурных ценностях, научит правильно применять слова, смысл которых для тех, кто рос и воспитывался не в Санкт-Петербурге, иногда требует пояснений.

«Азбука начинающего петербуржца», которая научит приезжих "говорить по-петербургски", издана в северной столице, сообщает РИА «Новости». Издание поможет желающим быстрее освоить язык и привычные для горожан культурные ценности, научит правильно применять слова, смысл которых для тех, кто рос и воспитывался не в городе, иногда требует пояснений.

Изучив ее, те, кто приехал в город (трудовые мигранты, иногородние студенты или туристы) не будут просить в магазине «булку хлеба», спрашивать, что такое двор-колодец или «Финбан», а также задавать вопрос, что за птица чижик-пыжик и где ее можно увидеть.

«Петербург сохраняет статус культурной столицы по объему и значению накопленных культурных ценностей, человеческому потенциалу. А вот что касается уровня культуры повседневного поведения, то здесь все гораздо сложнее. Наша программа как раз предлагает ряд серьезных антикризисных воспитательных мер, которые, по нашему мнению, должны способствовать повышению общего уровня культуры горожан», - приводятся на сайте Комитета по культуре СПб слова его председателя Антона Губанкова.

Статьи «Азбуки» посвящены петербургским адресам, явлениям и значительным событиям. В ней разъясняется петербургское значение слова «булка», открывается часть загадок сфинкса, излагается история городского трамвая и всемирно известного Эрмитажа. В книге цитируются стихи Пушкина, Гумилева и Бродского. Как и полагается в «Азбуке», здесь много фотографий и иллюстраций.

После завершающей буквы «Я» следует полезная информация о районных службах занятости.

«Азбука начинающего петербуржца» выпущена в рамках городской программы «Культурная столица», главная цель которой - повысить уровень культуры и социальной ответственности петербуржцев и приблизить культуру к реальным потребностям горожан.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама