Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Хамид Карзай: Русские понимают афганцев лучше чем американцы

Опубликовано
Текст:

Президент Афганистана Хамид Карзай считает Россию одним из крупнейших торгово-экономических партнеров Афганистана. Он отметил, что товарооборот между обоими государствами в 2010 году приблизился к отметке в $500 млн.

Российский бизнес имеет хорошую возможность инвестировать в дальнейшее развитие Афганистана, в частности, путем участия в восстановлении объектов, построенных в этой стране при участии СССР, считает президент Афганистана Хамид Карзай, который посетил с визитом столицу России. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Для российского бизнеса есть возможность инвестировать в Афганистан, например в таких отраслях, как восстановление большого количества объектов, построенных при СССР», - сказал он, выступая с лекцией на английском языке в Дипломатической академии МИД РФ в Москве.

Россия - один из крупнейших партнеров Афганистана

Карзай назвал Россию одним из крупнейших торгово-экономических партнеров Афганистана и заявил, что товарооборот между обоими государствами в 2010 году приблизился к отметке в $500 млн. Афганский президент подчеркнул, что экономические связи Афганистана и России даже крепче, чем аналогичные отношения между Афганистаном и США.

Президент Афганистана также поблагодарил российскую сторону за активное участие в деле стабилизации ситуации в Афганистане. Карзай напомнил, что российская сторона занимается обучением и экипировкой афганских военных, полицейских, врачей и других специалистов.

Вместо мака Карзай предлагает выращивать фрукты

Говоря о ситуации, которая складывается с производством наркотиков в Афганистане, Карзай подчеркнул, что она обусловлена тяжелой социальной ситуацией в стране, и «нужны очень фундаментальные условия для того, чтобы побороть производство наркотиков в Афганистане». В частности, в качестве альтернативы выращиванию опийного мака, Карзай назвал возможность культивирования афганскими крестьянами различных фруктов. Вместе с тем он затруднился назвать конкретные сроки, когда его правительство могло бы полностью искоренить деятельность наркокартелей на территории Афганистана, заявив, что это вопрос не только социальной ситуации в Афганистане, то также и вопрос экономической ситуации в мире.

К 2014 году Афганистан сможет обойтись без военного присутствия других стран

Также Карзай считает, что с помощью союзников, включая Россию, его страна к 2014 году вполне сможет обойтись без иностранного военного присутствия. «Все мы вместе - Афганистан и союзники, включая Россию, - должны помочь Афганистану подготовиться к тому, чтобы самостоятельно управлять делами в стране», - заявил он в интервью телеканалу RT.

«Нужно постепенно все передавать в руки афганцев, готовить вооруженные силы, институты и управленческий аппарат, чтобы они самостоятельно могли выполнять свои обязанности. И тогда к 2014 году не будет никакой необходимости в том, чтобы в Афганистане оставался международный контингент. Это очень даже реально», - отметил президент Афганистана.

Русские понимают афганцев лучше, чем американцы

Карзай считает, что русские понимают афганцев намного лучше, чем американцы. «Намного лучше. Россия ближе к нам, - заявил он. - Это одновременно и европейская, и азиатская страна. Поэтому в культурном плане россиянам проще нас понять. Мы тоже лучше понимаем культуру России».

По словам президента, Кабул «нуждается не только в том, чтобы Россия помогла Афганистану в восстановлении различных институтов». «Мы также заинтересованы в торговом обмене, инвестициях, деловом сотрудничестве», - отметил он.

«Эти связи очень сильные. У России есть потенциал, и существует потребность в связях между Россией и Афганистаном», - подчеркнул Карзай.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама