Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Фрагменты грузового корабля «Прогресс М-08М» упали в Тихий океан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Находившийся около трех месяцев на МКС российский грузовой космический корабль «Прогресс М-08М» успешно завершил свой полет в акватории Тихого океана.

Российский грузовой корабль «Прогресс М-08М», который провел на Международной космической станции (МКС) почти три месяца, завершил свой полет в акватории Тихого океана, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами (ЦУП).

«По расчетам баллистиков ЦУП элементы конструкции корабля «Прогресс М-08М», несгоревшие при прохождении плотных слоев земной атмосферы, упали в южной части Тихого океана в 09:07 по Московскому времени», - сказал сотрудник ЦУП. По его словам, этот район океана является штатным для затопления российских космических кораблей и расположен вдали от судоходных путей.

Корабль «Прогресс М-08М» с мусором и отработавшим оборудованием расстыковался от модуля «Пирс» российского сегмента МКС в 03:43 по московскому времени. В 08:16 двигатель грузовика включился на торможение и осуществил сведение «Прогресса М-08М» с околоземной орбиты.

На 30 января намечается стыковка к модулю «Пирс» грузового корабля «Прогресс М-09М», запуск которого с космодрома Байконур должен состояться 28 января в 04:32.

Корабль «Прогресс М-08М» был запущен к МКС 27 октября 2010 года с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Союз-У» и 30 октября доставил на станцию более 2,5 тонн грузов. Из-за помех в радиотехническом тракте автоматической системы сближения «Курс», вызванных неправильным подключением антенн системы на модуле «Пирс», стыковка корабля была осуществлена космонавтом Александром Калери вручную с использованием телеоператорного режима управления.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама