Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дело в отношении Евгения Чичваркина прекращено

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет России официально закрыл дело против бывшего владельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина, его обвиняли в пособничестве похищению человека и в вымогательстве. В декабре 2008 года бизнесмен выехал в Великобританию.

Следственный комитет России официально прекратил уголовное преследование экс-главы компании «Евросеть» Евгения Чичваркина, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката бизнесмена Юрия Гервиса.

«Прекращено уголовное дело в отношении Чичваркина, выделенное в отдельное производство из дела о похищении человека и вымогательстве», -- сообщил юрист, выйдя из Следственного комитета РФ, где ему вручили постановление о прекращении уголовного преследования его подзащитного.

«Следствие уведомило Генпрокуратуру о прекращении уголовного преследования Чичваркина, и в ближайшее время мы ожидаем, что будет отменен его заочный арест и запрос на экстрадицию», -- уточнил Гервис.

Ранее сообщалось, что прекращение уголовного преследования Чичваркина, обвинявшегося в соучастии в похищении человека и вымогательстве, стало возможным в связи со вступлением оправдательного приговора Мосгорсуда по делу «Евросети» в законную силу. Присяжные сочли недоказанным сам факт совершения преступления.

На прошлой неделе Верховный суд России признал законным оправдательный приговор бывшим сотрудникам «Евросети», которые обвинялись по делу о похищении человека и вымогательстве. Правоохранительные органы планировали привлечь в рамках этого дела и Чичваркина, но потом выделили материалы в отношении него в отдельное производство.

Дело «Евросети»

Процесс по обвинению в похищении человека и вымогательстве начался 30 августа 2010 года. На скамье подсудимых находились Борис Левин, Андрей Ермилов, Сергей Каторгин, Виталий Цверкунов, Алексей Олесик, Владимир Ильин, Роман Чичков, Юрий Рогов, Александр Курта. Фигуранты дела отказывались признавать вину по инкриминируемым обвинениям, заявляя, что все совершенное ими является не более чем самоуправством.

В сентябре 2008 года в России были арестованы вице-президент «Евросети», начальник службы безопасности Левин и его заместитель Ермилов. Их обвинили в причастности к похищению бывшего экспедитора компании Андрея Власкина и его напарника Дмитрия Смургина, которые были заподозрены работодателями в краже крупной партии сотовых телефонов.

Оправдательный приговор

Коллегия присяжных в Мосгорсуде 17 ноября единогласно оправдала всех фигурантов дела. Заседатели решили, что не доказано само событие преступления. 1 декабря, основываясь на вердикте, суд вынес оправдательный приговор.

В рамках уголовного дела против бывших сотрудников «Евросети» обвинения были предъявлены и основателю компании Евгению Чичваркину как организатору похищения. В январе 2009 года в отношении предпринимателя, к тому времени покинувшего Россию, Басманным районным судом Москвы было вынесено решение о заочном аресте.

Позднее действия Чичваркина были переквалифицированы с организации похищения человека на пособничество. Генпрокуратура России направила в Великобританию запрос об экстрадиции бывшего главы «Евросети», который был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама