Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:28
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия разместит ядерные ракеты в случае неудачного диалога с НАТО по ЕвроПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия «ждет от натовских партнеров прямого и недвусмысленного ответа - где они видят место России (в системе ЕвроПРО). В любом случае, мы либо вместе с НАТО, либо отдельно найдем достойный ответ на существующую в настоящий момент проблему». также он добавил, что В случае если договориться с альянсом о сотрудничестве не получится, будет принято решение по размещению ударной ядерной ракетной группировки.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия ожидает от НАТО ответа на предложения по европейской ПРО. В случае же если договориться с альянсом о сотрудничестве не получится, будет принято решение по размещению ударной ядерной ракетной группировки, сообщает "Интерфакс".

«Наши партнеры (по НАТО) должны понимать, что нам это нужно не для того, чтобы поиграть в какие-то совместные игрушки с НАТО, а для того, чтобы Россия была надлежащим образом защищена. В этом обязанность моя как президента и других государственных служащих. Поэтому с этим шутить не следует - мы ждем от наших натовских партнеров прямого и недвусмысленного ответа - где они видят место России (в системе ЕвроПРО). В любом случае, мы либо вместе с НАТО, либо отдельно найдем достойный ответ на существующую в настоящий момент проблему», - заявил президент на встрече с постоянным представителем Росии в НАТО Дмитрием Рогозиным.

Медведев напомнил о том, что в Послании Федеральному Собранию уже высказывался о той альтернативе, которая стоит перед Россией в этом вопросе. «Или мы договариваемся на определенных принципах с НАТО и создаем сопрягаемую систему для решения задач противоракетной обороны, или мы не договариваемся, и тогда в будущем придется принять целый ряд неприятных решений, касающихся размещения ударной ядерной ракетной группировки», - подчеркнул глава государства.

На саммите Россия-НАТО в Лиссабоне Медведев озвучил общие подходы Российской Федерации к тому, как она намерена строить свои отношения с НАТО в сфере ПРО и, в частности, в режиме создания ЕвроПРО. «Наша страна не претендует на участие в собственно натовской инициативе, нам это никогда не нужно было. Но в то же время мы должны понимать свою долю ответственности за то, что происходит в этой сфере, и готовы предложить наши возможности», - сказал он на встрече с Рогозиным.

Президент отметил, что на саммите реакция на предложение России была «в целом благосклонной, хотя и разнообразной».

Глава государства также попросил Рогозина доложить о том, как развиваются события, и достигнуты ли уже какие-либо договоренности «в смысле подходов к решению этой задачи».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама