Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия и Франция подписали соглашение о строительстве «Мистралей»

Опубликовано
Текст:

Вице-премьер Росии Игорь Сечин и министр обороны Франции Ален Жюппе подписали соглашение о строительстве четырех кораблей типа «Мистраль», два из которых будут построены по лицензии в России.

Вице-премьер Росии Игорь Сечин и министр обороны Франции Ален Жюппе подписали соглашение в области строительства десантных кораблей типа «Мистраль» для России, сообщает РИА «Новости».

Церемония подписания прошла в присутствии президента Франции Николя Саркози на верфях компании STX, которая производит корабли класса «Мистраль», на вертолетной палубе строящегося корабля Dixmude -- третьего вертолетоносца класса «Мистраль», который поступит на вооружение ВМС Франции.

Россия и Франция в конце декабря официально объявили, что консорциум Объединенной судостроительной корпорации и французской DCNS построит два корабля типа «Мистраль» в Сан-Назере во Франции и два по лицензии в России. Тендер был объявлен в октябре министерством обороны России. ОСК удалось договориться о стоимости «Мистралей» ниже 600 млн евро, как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на президента корпорации Романа Троценко.

Источник, близкий к переговорному процессу, сообщил ранее, что первый корабль типа «Мистраль» будет построен для России во Франции в конце 2013 года -- начале 2014 года, второй корабль -- в конце 2014 -- начале 2015 года.

Также ранее сообщалось, что первый вертолетоносец будет базироваться в главной базе Тихоокеанского флота -- Владивостоке, однако для этого требуется провести комплекс работ по подготовке соответствующей инфраструктуры.

Универсальный вертолетоносец «Мистраль» водоизмещением 21 тыс. тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания -- до 20 тыс. миль. Численность команды -- 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама