Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Дело об экстрадиции Ахмеда Закаева окончательно закрыто

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд Варшавы прекратил рассматривать дело об экстрадиции эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева в Россию.

Апелляционный суд Варшавы окончательно прекратил рассматривать дело об экстрадиции эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева в Россию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на польское агентство ПАП.

Варшавский окружной суд в декабре постановил не рассматривать иск об экстрадиции Закаева. Заседание было прекращено из-за отсутствия Закаева в Польше. Суд постановил, что будет рассматривать возможность экстрадиции Закаева в Россию только при присутствии Закаева в Польше и при соответствующем запросе от Российской Федерации. Сам Закаев в тот момент находился в Великобритании, где, по словам адвоката, ждал выдачи ему нового загранпаспорта.

Защита Закаева обжаловала решение суда, так как хотела добиться решения суда о недопустимости и неправомерности экстрадиции Закаева в Россию в целом.

25 января стало известно, что Польша отказала в получении визы находящемуся в Лондоне Закаеву. По словам адвоката Закаева Радослава Башука, его подзащитный был в Великобритании и хотел получить польскую визу, чтобы присутствовать на заседании апелляционного суда в Варшаве по его экстрадиции. Однако польские власти Закаеву отказали.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама