Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Таджикистане на российской военной базе предотвращен теракт

Опубликовано
Текст:

В Таджикистане в результате спецоперации был задержан 26-летний житель Восейского района Халим Исоев, у которого при обыске изъята граната РГД-5, партия вещества, похожего на тротил, а также пустой корпус от мобильного телефона. Ему уже вынесли приговор и приговорили к 28 годам лишения свободы.

В Таджикистане вынесен приговор в отношении уроженца Восейского района Хатлонской области Халима Исоева, сообщает агентство «Авеста». Он обвинялся в попытке организации теракта против военнослужащих 201-й российской военной базы в Таджикистане.

Источник в силовых ведомствах Таджикистана сообщил, что суд приговорил Исоева к 28 годам лишения свободы. Он также напомнил, что осужденный был задержан силовиками в августе 2010 года по подозрению в попытке взрыва на территории главного штаба РВБ в районе Гипроземгородка в Душанбе. «Террорист преследовал цель дестабилизировать обстановку в стране, и осложнить российско-таджикские отношения», -- сказал источник.

По его словам, Исоев проходил учебно-диверсионную подготовку в одном из террористических лагерей за рубежом.

Ранее агентство «Фергана» сообщало, что в Таджикистане в результате спецоперации был задержан 26-летний житель Восейского района Халим Исоев, у которого при обыске изъята граната РГД-5, партия вещества, похожего на тротил, а также пустой корпус от мобильного телефона. Установлено, что в сумке находилось самодельное взрывное устройство, состоящее из электродетонатора, мобильного телефона, с помощью которого детонатор должен был быть приведен в действие, и алюминиевой пудры весом 2,170 кг. «Снаружи устройство было напичкано гвоздями и саморезами и обмотано скотчем», -- сообщил источник в правоохранительных органах.

Почти параллельно с проведением этой операции в СИЗО №1 Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана (ГКНБ) случилось еще одно ЧП – побег 25 осужденных. По уточненным данным, при побеге осужденные убили 5 офицеров и солдат-охранников. План «Перехват», введенный в столице республики Душанбе, не дал результатов. В настоящее время все силовые структуры страны переведены на усиленный вариант несения службы.

Большая часть беглецов была осуждена в минувшую пятницу Верховным судом Таджикистана. В основном они обвиняются в попытке государственного переворота, убийствах и причастности к трафику наркотиков и оружия, а также незаконному пересечению государственной границы Республики Таджикистан.

Правоохранительные органы не исключают, что беглецы направляются на восток страны и попытаются пересечь границу с Афганистаном. По неофициальным данным, уже обнаружены машины беглецов в Файзабадском районе, который расположен к востоку от Душанбе.

Все каналы таджикского телевидения распространили фотографии 14 из 25 беглецов, среди которых пять граждан Таджикистана, по четыре гражданина России и Афганистана и еще один гражданин Узбекистана.

Таджикские власти назвали данное преступление «транснациональным» и обратились за помощью к коллегам из России и Афганистана. Президент Медведев дал указание ФСБ России оказать помощь таджикским властям в поимке беглецов.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама