Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин: Теракт в Домодедове - акт бессмысленной жестокости

Опубликовано
Текст:

Российский премьер-министр на встрече с журналистами Первого канала заявил, что теракт в Домодедове раскрыт, и назвал его актом бессмысленной жестокости.

Владимир Путин сообщиил, что следствию удалось раскрыть теракт, совершенный в аэропорту «Домодедово» 24 января. «Идет следствие, люди работают, работают результативно», - сказал он поздно вечером на встрече с журналистами Первого канала. Об этом сообщается и на сайте премьера. На уточняющий вопрос, есть ли уже какие-то зацепки, премьер ответил: «Не зацепки, можно считать, что дело в целом раскрыто».

По словам Путина, теракт в Домодедово отличает «бессмысленная жестокость». «Абсолютно бессмысленная. Они даже не понимают часто, чего хотят. Не могут сформулировать свои требования. Просто это такой анархический терроризм против всех и всего: против государства, против существующей власти, против страны», - подчеркнул глава кабинета.

Путина также спросили, как он относится к идее разрешить гражданам держать дома огнестрельное оружие. Он ответил, что категорически против, поскольку в России нет подобной традиции. По словам премьера, такая инициатива несет большую опасность. Более того, премьер выступает за ужесточение правил распространения даже травматического оружия.

Взрыв в аэропорту «Домодедово» произошел 24 января в зоне прилета международных рейсов. По данным следствия, бомбу мощностью около 5 кг тротила, начиненную металлическими поражающими элементами и закрепленную на теле террориста, тот взорвал в толпе встречающих. 36 человек погибли, более ста получили ранения.

По данным Минздравсоцразвития на минувшую среду, в больницах находятся 114 пострадавших, всего же было госпитализировано 132 человека.

СКР возбудил по факту взрыва уголовные дела по трем статьям: 205 (теракт) , 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) УК РФ.

Признаки бомбы

Сегодня также стало известно, что установлена конструкция и происхождение бомбы, взорванной в московском аэропорту. Тип взрывного устройства совпадает с признаками одной из занесенных в специальную картотеку МВД бомб, сообщает "Интерфакс".

«У нас есть федеральная картотека с описанием самодельных взрывных устройств. Если семь признаков совпадают, то велика вероятность единого происхождения», - рассказал журналистам начальник Экспертно-криминалистического центра МВД РФ Владимир Мартынов.

По данным ЭКЦ МВД России, в случае с бомбой из «Домодедово» семь совпадений были найдены. На какое происхождение они указывают, эксперт не сообщил.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама