Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Досрочные президентские выборы в Казахстане состоятся 3 апреля

Опубликовано
Текст:

Нурлултан Назарбаев подписал указ, из которого следует, что досрочные выборы президента Казахстана пройдут 3 апреля 2011 года.

Досрочные выборы президента Казахстана назначены на 3 апреля 2011 года, что следует из указа президента страны Нурсултана Назарбаева, который был подписан им в пятницу. Текст указа опубликован в четырех официальных СМИ. Об этом сообщает РИА "Новости".

«В соответствии с пунктом 3-1 статьи 41 Конституции Республики Казахстан постановляю назначить внеочередные выборы президента Республики Казахстан на 3 апреля 2011 года», - говорится в документе.

Центральной избирательной комиссии поручено обеспечить организацию и проведение внеочередных президентских выборов. Правительству страны президент поручил принять все необходимые меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению внеочередных президентских выборов. Акимам областей, городов Астаны и Алма-Аты глава государства поручил обеспечить своевременное составление и достоверность списков граждан, обладающих избирательным правом, оказывать всемерное содействие Центральной, территориальным и участковым избирательным комиссиям в решении вопросов организации и проведения внеочередных президентских выборов. Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

В понедельник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение о проведении досрочных президентских выборов после признания Конституционным советом закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию» не соответствующим Конституции Казахстана. Закон был принят парламентом 14 января 2011 года и предусматривал проведение референдума по продлению полномочий действующего главы государства до 2020 года вместо выборов в 2012 году.

2 февраля на совместном заседании палат парламента была принята поправка в Конституцию, наделяющая президента страны правом объявления досрочных президентских выборов. Назарбаев принял решение о досрочных президентских выборах, несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок его нынешних полномочий.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама