Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Из-за поднятия акцизов бензин должен был подорожать на 2 рубля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рост цен, по заявлению Министерства финансков РФ, обусловленный повышением акциз, не должен превышать 1,5-2 рубля за литр.

Министерство финансов России ответило на обвинения в увеличении стоимости топлива. После резкого подорожания автомобильного бензина многие обвинили в этом правительство, поднявшее акцизы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Однако заместитель начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Нина Нечипорчук пояснила, что рост цен, обусловленный этим фактором, не должен превышать 1,5-2 рубля за литр. Она отметила, что цены из-за акцизов могут вырастать лишь раз в год и только на определенную величину. «Акциз - величина постоянная, по крайней мере в течение года. Больше этот факт влиять не может. И если бензины в середине года выросли, то явно не из-за акцизов» - уточнила Нечипорчук.

Представитель Минфина добавила, что акцизы, установленные на бензин, не могут оказать влияния на постоянный рост цен. Федеральная антимонопольная служба России, собираясь проводить проверки нефтяных компаний по факту завышения цен на нефтепродукты, должна учесть этот факт, заявила Нечипорчук.

По ее словам, в 2011году размер акцизов на бензин, не соответствующий стандарту «Евро-3, 4, 5», должен составить 5,995 тыс. рублей за тонну, «Евро-3» -- 5,672 тыс. рублей за тонну, «Евро- 4, 5» - 5,143 тыс. рублей за тонну. Размер акцизов на дизельное топливо, не соответствующее стандарту «Евро-3, 4, 5», составит 2,753 тыс. рублей за тонну, дизельное топливо стандарта «Евро-3» - 2,485 тыс. рублей за тонну, дизельное топливо «Евро-4, 5» - 2,247 тыс. рублей за тонну, моторное топливо - 4,681 рублей за тонну. Самая высокая ставка будет на прямогонный бензин и составит 6,89 тыс. рублей за тонну.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама