Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Голливудские киностудии подали иск на $26,1 млн против файлообменника Hotfile

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пять киностудий Голливуда обвинили в пиратстве файлообменный сервис Hotfile, который зарегистрирован на панамскую компанию и, возможно, принадлежит гражданину России. Они оценили ущерб от распространения каждого из 174 фильмов в $150 тыс.

Американская киноассоциация и киностудии Disney Enterprises, Twentieth Century Fox Film, Universal City Studios Productions, Columbia Pictures Industries и Warner Bros. Entertainment направили в Окружной суд США в Майами иск против компании Hotfile и ее администратора Антона Титова, пишут «Ведомости».

Киностудии обвиняют Hotfile в систематическом нарушении прав на принадлежащие им кинофильмы, сериалы, телешоу. Управляя Hotfile, Титов незаконно распространил огромное количество охраняемых авторским правом произведений, говорится в иске. Киностудии требуют возместить ущерб, который оценивают в $150 тыс. за каждый незаконно распространенный фильм или телепередачу. В приложении к иску указаны 174 таких фильма. Таким образом, общая сумма ущерба может составлять $26,1 млн.

Hotfile не просто способствует нарушению прав, позволяя скачивать файлы, но и зарабатывает на этом, уверены истцы. Бесплатно скачивать файлы сайт hotfile.com позволяет только с ограниченной скоростью. Ограничения снимаются, если пользователь согласен платить $9 в месяц, $35 за полгода или $55 в год. Кроме того, сервис продает прямые ссылки (hotlinks) на контент, который можно скачать с другого сайта.

Антон Титов является «иностранным гражданином, проживающим в США», как следует из иска. Детали истцы не уточняют. По их сведениям, Титов управляет файлообменником Hotfile из Флориды, используя зарегистрированную в этом штате компанию Lemuria Communications. А Hotfile Corporations, на которую приобретено доменное имя hotfile.com, зарегистрирована в Панаме. В январе 2011 года аналогичный иск к Hotfile подал дистрибутор телевизионного контента Liberty Media. Он предполагал, что владелец этого сервиса («человек с русским именем» Антон Титов может жить в Болгарии), Нидерландах или США.

В иске киностудий говорится, что за два года работы Hotfile стал одним из самых популярных файлообменников, по объему трафика сравнимым с сайтами AOL и CNN. В конце января 2011 года Google включила Hotfile в список «цензурируемых» сайтов, которые не появляются при «мгновенном» поиске.

Ранее сообщалось, что в 2010 году Американская звукозаписывающая ассоциация оценила ущерб, нанесенный ее членам сервисом LimeWire, в $1,5 трлн, судебное решение еще не вынесено. Несколько дел против файлообменных сервисов заводилось и в России. В апреле 2010 года управление «К» МВД закрыло сервис Filehoster.ru, расследуя дело о размещении контрафакта (в данный момент сервис работает). В марте был закрыт iFolder, но после того, как за него вступился президент Дмитрий Медведев, заработал и он. А самым нашумевшим стало закрытие торрент-трекера torrents.ru: по предписанию прокуратуры делегирование его домена приостановил регистратор Ru-Center.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама