Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Глава Нацкомиссии по госязыку уволен в Киргизии за предложение поменять названия русских сел

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Национальной комиссии по государственному языку при президенте Киргизской Республики Азимжан Ибрагимов освобожден от должности. Причины не называются, но ранее он предложил переименовать в республике все села с русскими названиями.

В Киргизии освобожден от занимаемой должности глава Национальной комиссии по государственному языку при президенте Киргизской Республики Азимжан Ибрагимов. Он выступил с предложением переименовать в республике все села с русскими названиями. Об этом передает МТРК «Мир» со ссылкой на пресс-служба главы государства. Причины отставки не называются.

Ранее сообщалось, что предложение о переименовании было направлено главе государства Розе Отунбаевой, парламенту и в органы местного самоуправления. В Национальной комиссии посчитали, что в Киргизии множество населенных пунктов носят имена неизвестных людей, никогда не имевших отношения к кыргызам. К примеру, Васильевка, Лебединовка, Малиновка, Новониколаевка, Вознесеновка, Богатыровка. «Мы считаем, что давно наступила пора очиститься от неприкосновенных священных «-овка» и «-евка». Неизвестно, какие подвиги совершили для киргизов эти пришлые люди на земле Манаса, какими выдающимися делами заслужили право навечно оставить здесь свои имена», - уточнили в нацкомиссии.

В пример инициаторы переименования привели соседние республики, которые уже «давным-давно привели в порядок свои географические карты, названия административных делений, городов, сел, айылов».

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама