Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Оптовые цены на лекарства повысились на 4,2% в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лекарства подорожали, в основном, из-за увеличения налога на содержание персонала (ЕСН) и из-за повышения стоимости топлива.

Лекарства в России в январе текущего года подорожали в оптовом сегменте на 4,2%. Так получилось, в основном, из-за увеличения налога на содержание персонала (ЕСН) и из-за повышения стоимости топлива. Об этом сообщил на пресс-конференции в РИА «Новости» кандидат фармацевтических наук, председатель экспертного совета по здравоохранению при общественной организации «Деловая Россия» Давид Мелик-Гусейнов. «За январь мы проанализировали шесть федеральных округов. Средний рост цен в оптовом сегменте вырос на 4,2%. Это и ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты) и не ЖНВЛП», - уточнил он.

Мелик-Гусейнов также отметил, что аптеки пока стараются сдерживать цены, но дистрибьюторы свои цены уже повысили.

В перечень ЖНВЛП на 2011 год вошли 522 международных непатентованных наименования. В список входят препараты, которые существенно влияют на уровень заболеваемости и смертности в России. К ним, в частности, относятся сердечно-сосудистые, онкологические препараты, лекарства против ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, а также противогриппозные препараты, включая ацетилсалициловую кислоту.

Государство регулирует цены на препараты из списка ЖНВЛП. Кроме того, этот перечень является отправной точкой при проведении госзакупок лекарств, например, для льготников и при лечении пациентов по утверждаемым в настоящее время новым стандартам.

Реклама