Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Министр обороны Германии отказался от ученой степени

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр обороны Германии барон Карл-Теодор цу Гуттенберг отказался от своей докторской степени, после того как в его адрес прозвучали обвинения в плагиате.

Министр обороны Германии отправил в университет Байрейта просьбу аннулировать свою ученую степень, сообщает «Би-би-си» со ссылкой на германское телевидение. Обвинения в плагиате прозвучали на прошлой неделе, когда газета Suddeutsche Zeitung сообщила, что барон в своей диссертации дословно скопировал статью из газеты, а также чужую публичную лекцию без ссылок на источники. Журналисты затем обнаружили еще несколько примеров заимствований.

Министр признал, что совершил «серьезную ошибку». Выступая на предвыборном митинге, он сказал, что ошибка была непреднамеренной, однако «не соответствует этическому кодексу науки». По словам цу Гуттенберга, решение отказаться от докторской степени было для него тяжелым, так как на написание диссертации у него ушло около семи лет.

Диссертация, на тему о конституционных изменениях в ЕС и США была написана бароном в 2006 году и опубликована в 2009-м.

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила в защиту своего министра. «Я назначила Гуттенберга на должность министра обороны, а не на должность доктора или преподавателя. Меня интересует, как он работает в качестве министра обороны, и свои задачи он выполняет отлично».

ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже  движения на границе
Реклама