Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Крупнейшая за 5 лет партия драгоценных камней изъята в Минске у россиянки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Партия из более чем 800 камней (среди них – бриллианты, рубины, сапфиры и морской жемчуг) выявлена на днях милиционерами столицы Белоруссии у гражданки России с белорусскими корнями.

Самую крупную за последние 5 лет партию драгоценных камней изъяли минские милиционеры у гражданки России, сообщает пресс-служба ГУВД Минского горисполкома. «Партия в более чем 800 камней, среди которых бриллианты, рубины, сапфиры и морской жемчуг, выявлена на днях оперативниками управления по раскрытию тяжких экономических преступлений ГУВД Мингорисполкома. Эти драгоценности в Минск из России привезла жительница Южно-Сахалинска с белорусскими корнями», - сказано в сообщении пресс-службы.

По данным минских милиционеров, товар преступница реализовывала в одной из четырех собственных квартир на территории Минска. Клиентов она искала на специализированных форумах и аукционах в Интернете. По версии самой задержанной, драгоценные камни ей частично поставлял свекор, который работает ювелиром в Смоленске, остальное же она лично покупала по бросовым ценам на аукционах в Англии и Китае.

Пресс-служба отмечает, что экспертам еще предстоит установить стоимость изъятого, однако даже по самым скромным прогнозам речь идет о $40-50 тыс. Также в сообщении говорится, что при задержании у владелицы драгоценностей было обнаружено и 76 золотых изделий на сумму, превышающую $10 тыс.

В отношении задержанной возбуждено уголовное дело за нарушение правил о сделках с драгоценными металлами и камнями в крупном размере. Согласно нормам уголовного кодекса, за подобное преступление предусмотрено до восьми лет лишения свободы.

Похожий инцидент в Белоруссии произошел в 2006 году, когда до потенциальных покупателей из-за задержания поставщика не доехала партия бриллиантов, двигавшаяся через Белоруссию из Танзании.

Реклама