Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бывший главный воспитатель российской армии получил 7 лет за взятку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военный суд в Москве приговорил к семи годам лишения свободы бывшего начальника Главного управления воспитательной работы (ГУВР) Вооруженных сил России Анатолия Башлакова.

Генерал-лейтенант запаса Башлаков признан виновным в получении взятки в размере 700 тысяч рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в военной прокуратуре. Обвинения, выдвинутые в отношении высокопоставленного военного, относятся к периоду его службы начальником космодрома Плесецк в 2003-2007 годах. После службы на космодроме Башлаков в 2007 году перешел в центральный аппарат Минобороны и возглавил Главное управление воспитательной работы. С действительной службы он был уволен в запас в феврале 2010 года по состоянию здоровья. «Генерал Анатолий Башлаков уволен в запас по состоянию здоровья. Обязанности начальника ГУВРа временно исполняет его первый заместитель -- генерал-майор Юрий Дашкин», -- заявил тогда начальник управления пресс-службы и информации Минобороны Алексей Кузнецов.

В задачи ГУВРа входит организация воспитательной работы, поддержание необходимого уровня морально-психологического состояния личного состава и воинской дисциплины в Вооруженных силах. В непосредственном подчинении ГУВРа находятся Центральный академический театр Российской армии, Академический ансамбль песни и пляски им. А. В. Александрова, Культурный центр Вооруженных сил России им. М. В. Фрунзе, Центральный музей Вооруженных сил, Центральная телевизионная и радиовещательная студия Минобороны, а также редакции газет «Красная звезда», «Воин России» и журнала «Ориентир».

Реклама