Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Курилы получат новые вертолеты и системы ПВО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группировку войск на Курилах усилят зенитными ракетными системами «Тор - М2» и вертолетами Ми-28Н «Ночной охотник».

Группировка войск на Курилах будет усилена наземными средствами ПВО, а также ударными вертолетами. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на высокопоставленного представителя российского Генштаба. «На Курилах планируется разместить зенитные ракетные системы «Тор - М2». Кроме того, на острове Итуруп будут дислоцироваться подразделение новых ударных вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник», -- сказал он.

ЗРС «Тор-М2» разработана и производится Ижевским электромеханическим заводом «Купол», входящим в концерн «Алмаз-Антей».

Ми-28Н «Ночной охотник» предназначен для поиска и уничтожения танков и другой бронированной техники, а также малоскоростных воздушных целей. Вертолет оснащен скорострельной пушкой калибра 30 мм, противотанковым ракетным комплексом «Атака-В», ракетами класса «воздух-воздух» и другим вооружением. «Ночной охотник» разработан и серийно производится предприятиями, входящими в холдинг «Вертолеты России».

«Мистрали» для Курил

Ранее сообщалось, что первые два вертолетоносца типа «Мистраль», построенные на французских верфях для России, будут переданы Тихоокеанскому флоту.

«После постройки и принятия на вооружение кораблей типа «Мистраль» планируется их использование на Тихоокеанском флоте», -- рассказал тогда источник в Минобороны.

Президент России на встрече с главой Минобороны Анатолием Сердюковым и министром регионального развития Виктором Басаргиным заявил о необходимости оснастить военных на Курилах современным вооружением для обеспечения безопасности островов как неотъемлемой части России. Сердюков сообщил, что Минобороны до конца февраля проанализирует, сколько нужно нового вооружения.

Решение направить первые два корабля типа «Мистраль» на ТОФ продиктовано важностью региона и необходимостью защиты протяженных линий коммуникаций от Камчатки до Курильских островов.

Кроме того, отметил представитель флота, боевой состав Тихоокеанского флота давно не пополнялся новыми кораблями. «Физический износ и старение, к сожалению, характерны для флотов РФ, однако для ТОФ эти проблемы особенно актуальны», -- добавил он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама