Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лавров: Ситуация на Ближнем Востоке отзовется в России

Опубликовано
Текст:

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ближневосточный регион всегда был источником проблем для российской безопасности. Он также подчеркнул, что «чем нестабильнее будет в странах Ближнего Востока, тем больше угроз для того, чтобы люди с неблаговидными целями доставляли нам хлопоты».

Нестабильная ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке может повлечь за собой обострение обстановки в Центральной Азии, а также на российском Северном Кавказе, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире радиостанции «Эхо Москвы»: «Чем нестабильнее будет в странах Ближнего Востока, тем больше угроз для того, чтобы люди с неблаговидными целями доставляли нам хлопоты».

Также глава российского МИДа признал, что ближневосточный регион всегда был источником проблем для российской безопасности. «Даже в стабильные времена на Ближнем и Среднем Востоке мы ощущали инфильтрацию негатива из этого региона через Афганистан, Центральную Азию на территорию Российской Федерации», -- пояснил Лавров.

Дипломат добавил, что «эта волна никогда не прекращалась, она просто иногда бывала тоненьким ручейком, когда в условиях относительной стабильности соответствующих режимов удавалось принимать точечные меры. Но когда структура, отвечающие за функционирование государства разваливаются, тогда эта волна может расширять русло».

Наконец, Лавров отметил, что обострение ситуации в России в связи с событиями на Ближнем Востоке будет иметь место независимо от того, кто придет к власти в странах этого региона. «Даже независимо от того, кто придет к руководству в этих странах, даже если это не будут радикальные исламисты, все равно стабильность будет нарушена, и там создастся такое «броуновское движение», в котором людям, которые желают продолжать свое неблаговидное дело, будет легче оперировать», -- пояснил он.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама