Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:33
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сторчак будет курировать международные финансовые отношения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вернувшемуся из длительного отпуска, часть которого он провел за решеткой, замминистра финансов Сергею Сторчаку поручено курировать деятельность департамента международных финансовых отношений.

Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак после возвращения из длительного отпуска будет курировать взаимодействие России с международными финансовыми институтами, такими как МВФ, МБРР, многосторонними форумами -- G8, G20 и Советом финансовой стабильности, сообщает пресс-служба Минфина. Соответствующий приказ подписал 9 марта вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.

Другому заместителю министра Дмитрию Панкину поручены вопросы формирования государственной политики в сфере внутренних и внешних заимствований и управления государственным долгом. Они включают в себя предоставление государственных гарантий Российской Федерации, а также вопросы управления государственными внешними финансовыми активами, в том числе в части предоставления кредитов зарубежным заемщикам, организации взаимодействия России с Парижским клубом кредиторов, рейтинговыми агентствами и иностранными инвесторами. Кроме того, в его обязанности входят вопросы управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Дмитрий Панкин будет курировать департамент государственного долга и государственных финансовых активов.

Дело Сторчака

Сергей Сторчак был задержан в ноябре 2007 года. Через неделю ему было предъявлено обвинение в «покушении на хищение путем мошенничества, организованном группой лиц». Тем не менее, он сохранил за собой пост замминистра. Сергей Сторчак вышел из СИЗО 21 октября 2008 года, а 12 мая 2010 года вышел из отпуска на работу. Все время, пока длилось следствие, за ним числилось место заместителя министра финансов. Длительный отпуск замминистра наполовину брал за собственный счет, вторую часть составили дни, не использованные в предыдущие годы.

Заместителя министра финансов России Сергея Сторчака, курирующего в Минфине вопросы кредитов и международного сотрудничества; генерального директора компании «Содэксим» Виктора Захарова, а также председателя совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова обвиняли в попытке хищения из федерального бюджета денежных средств в размере $43 млн под предлогом покрытия затрат, понесенных компанией «Содэксим» в процессе урегулирования долга Алжира перед Россией.

Сергей Сторчак ранее пояснял, что «Содэксим» и другие компании получили право распространять алжирские товары в России. Алжир должен был поставить их в счет долга. В качестве гарантии «Содэксим» перечислил около $24 млн в бюджет страны, но потом алжирский долг был списан и компания потребовала вернуть сумму с процентами.

В январе 2011 года Следственный комитет окончательно прекратил уголовное дело в отношении Сторчака.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама